Борис Паромов представит тюменцам цикл картин «Под русским небом»

24 ноября в Тюменском большом драматическом театре состоится открытие персональной выставки художника Бориса Паромова «Под русским небом». Зрителю Борис Иванович известен, прежде всего, по циклу работ «Тюмень уходящая», состоящего из 150 картин, большая часть которых хранится в коллекции Музейного комплекса им. И.Я. Словцова. К 50-летию творческой деятельности автор представил картины, посвященные истории и красоте родной земли.

Работа из цикла “Тюмень уходящая”

Первые выставки, не считая детских во Дворце пионеров, художник устраивал, вернувшись из армии, в семидесятые годы. Его работы экспонировались не только в Тюмени, но и в Москве, Ленинграде, Перми, Екатеринбурге, Сочи и других городах.

Диапазон жанров у автора широк: тематические картины, пейзажи, натюрморты, бытовой жанр, портреты. Он единственный из Тюменской организации Союза художников обращается к теме Великой Отечественной войны, истории края. Интересна серия картин, посвящённая счастливой поре – детству, для художника важны семейные ценности.

Полотна, созданные автором за последние два года масштабны: диптих «Глобализм», «Русь», «Тюменская тройка», «Золотое яйцо и нить Ариадны», «Путь цивилизаций», «Две империи».

Художник Борис Паромов

Название нынешней итоговой экспозиции – «Под русским небом» не случайно. Любовь к Родине, величие и драматизм её истории, духовная составляющая православной культуры, красота родной земли, Сибири – основная тематика картин автора, пишут организаторы выставки.

Открытие юбилейной экспозиции пройдет 24 ноября в 17 часов.

PARK72.RU