Первые туристы смогут опробовать «Императорский маршрут» уже в апреле

Национальный туристический проект «Императорский маршрут» очень скоро примет первые экскурсионные группы. По словам директора Агентства туризма и продвижения Тюменской области Марии Трофимовой, сборные группы туристов приедут в Тюменскую и Свердловскую области уже в апреле 2018 года. После того, как распахнет свои двери ключевой объект — генерал-губернаторский дом в Тобольске, где семья императора Николая II жила почти девять месяцев.

В конце февраля Тюменскую область для экспертизы национального туристического проекта «Императорский маршрут» посетили эксперты. В их числе – представитель экспертного совета по развитию туризма при Министерстве культуры РФ Ирина Петрова, руководитель паломнических и туристских программ Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Марина Кирова, а также сотрудники федеральных туроператоров.

Как уточнили в пресс-службе губернатора Тюменской области, экспертам по туризму, прибывшим в регион, была представлена экскурсионная программа «Императорского маршрута» в Тюмени, Тобольске и Екатеринбурге. Они побывали в местах, связанных с историей пребывания в Сибири императорских особ династии Романовых: в частном музее «Царская пристань», Александровском саду, музее Григория Распутина в селе Покровском, посетили Тобольский кремль, Свято-Знаменский мужской монастырь в Абалаке. Эти и другие объекты показа вошли в тюменский и тобольский этапы большого «Императорского маршрута», который объединил страну.

«Это достаточно большой проект. Флагманом выбран Тюменский регион. Это только начало большого маршрута. К нему будут постепенно присоединяться и другие города: Томск, Киров, Омск и другие», — отметила Ирина Петрова.

По итогам экспертного тура было проведено два круглых стола в Тюмени и Екатеринбурге с участием экспертов и представителей туристического сообщества регионов. Они отметили полную готовность объектов на маршруте и дали рекомендации по экскурсионным программам. Детали будут дорабатываться.

Напомним, маршрут реализуется под эгидой Министерства культуры РФ совместно с фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Он объединил Санкт-Петербург, Москву, Пермский край, Московскую, Свердловскую и Тюменскую области. Первая презентация проекта «Императорский маршрут» прошла 19 сентября 2017 года в Москве в рамках выставки «Отдых-2017».

Сейчас маршрут утвержден, принят, одобрен и согласован. Он будет представлен 10-12 марта этого года на международной туристической выставке «Интрумаркет-2018», которая пройдет в Москве. Как ожидается, данный турпродукт будет интересен не только иностранным туристам, но и россиянам, интересующимся историей.

PARK72.RU