День города в Тюмени: концерт Гурцкой, танцевальный рекорд и другие сюрпризы

vibirai.ru

28 июля Тюмени исполнится 432 года. Проект “Афиша Тюмень | КтоКуда72″ и издание Park72.ru представляют обзор праздничных площадок и мероприятий, приуроченных к этому событию.

Историческая площадь (у камня, заложенного в честь основания города Тюмени)

26 июля в 10:30 состоится торжественная церемонии возложения цветов на Текутьевском бульваре у памятника А.И. Текутьеву. В 11 ровно возложат цветы на Исторической площади (у камня, заложенного в честь основания города Тюмени). Здесь же выступят с концертом творческие коллективы.

Концерт Дианы Гурцкой

Хедлайнером в этом году станет эстрадная певица Диана Гурцкая. Планируется, что столичная гостья выступит на двух праздничных площадках. После полудня Диана даст концерт на сцене, которую установят на площади 400-летия Тюмени, а в 18:00 выступление продолжится на Цветном бульваре. Всего в программе около 20 песен.

Танцевальный рекорд: флешмоб «Танцуй, Тюмень!»

Около 10 тысяч человек планируют принять участие в флешмобе «Танцуй, Тюмень!», который состоится на праздновании Дня города, 28 июля. Акция претендует на звание самой массовой в России: в 16 часов на всех площадках города взлетят квадрокоптеры и зафиксируют рекорд, рассказали в центре культуры и творчества «Тюмень».

Перед началом установления рекорда состоится репетиция на 6 площадках города, среди которых площадь 400-летия Тюмени, Тюменского технопарка, сквер Комсомольский, Цветной бульвар, сквер Депутатов, парк Заречный и Набережная реки тура. Начало репетиции в 15:30.

Кроме того, партнер проекта – танцевальный клуб «Galla Dance» – проводит подготовительные занятия с опытным хореографом каждый четверг в 18 часов и каждую субботу в 12 часов по адресу ТЦ «Калинка», ул. Республики, 65, 3 этаж. Также разучить танец можно и на официальном канале «Ютуб» – https://www.youtube.com/watch?v=e8s52k6sbK8&t=4s.

Подробности здесь.

Цветной бульвар: центральная площадка праздника

В 10 утра у цирка пройдет Парад детских колясок и Детский фестиваль творчества «Парад талантов». В полдень начнет работу семейный праздник «Город детства». Откроются творческие и научно-познавательные площадки для всей семьи: мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, танцевальные мастер-классы, площадка английского языка, кинопавильон, игротека, веселые старты, авиамоделирование, историческое фехтование, робототехника).

Также на Цветном бульваре у арки в 11:00 стартуют два фестиваля. Первый — «Мы строим город-сад»: мастер-классы по эко-декорированию, ландшафтные объекты и клумбы, клумбы из цветов и растений, консультации агрономов и ландшафтных дизайнеров

Второй —XIV кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия»: фотовыставка, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, северному танцу, горловому пению. национальные игры и национальные виды спорта, показ моделей традиционной одежды и одежды с этническими элементами, концерт.

Городская площадь (возле администрации Тюмени)

Тут в 11:00 откроется фестиваль кофеен «Кофе улиц». Оценить все напитки известных тюменских кофеен сразу, а заодно получить заряд бодрости на весь день, можно будет именно здесь. Вместе с кофе всех желающих угостят сладостями.

Также среди барменов-бариста пройдет соревнование по приготовлению кофе с рисунком молоком на кофейном напитке.

Сквер депутатов

Центральное кольцо парковой зоны 28 июля в 12:00 превратится в лекторий под открытым небом, где на протяжении всего праздничного мероприятия дети и родители примут участие в совместных развивающих мастер-классах и лекциях-практикумах, а также смогут получить экспресс-консультации семейного психолога.

В течение всего мероприятия на сценической площадке будет представлена концертная программа с выступлением профессиональных и самодеятельных артистов.

Комсомольский сквер

В этот же день в сквере «Комсомольский» в 14:00 стартует XIII Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц».

На открытой площадке создадут яркую и красочную сказку и настоящее арт-пространство под открытым небом, где представят все разнообразие жанров уличных представлений. Гостей ожидают: ходули, музыкальные импровизации, клоунада, огненное шоу, мастер-классы, выставки, фотозоны и многое другое.

Литературно-краеведческий центр

Городской фестиваль «Пикник книг на площади Солнца» в этот раз будет посвящен 55-летию Тюменского отделения Союза писателей России.

На площадке у Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14) в 12:00 состоятся встречи с тюменскими писателями, автограф- и фотосессии, выставки книжной продукции издательств и книготорговых организаций из Тюмени, Москвы, и соседних регионов.

Тюменский технопарк

Молодежная площадка «Тюмень спортивная» будет организована на площади у технопарка и начнет свою работу в 12:00.

Помимо праздничной концертной программы гостей здесь ожидает спортивно-патриотическая площадка «Готов к труду и обороне», выставка и интерактивная площадка патриотической направленности, мастер-классы от спортивных организаций и, конечно же, массовые спортивные состязания.

Аллея молодоженов

28 июля в 12:00 гостям праздника на Аллее молодоженов предложат вспомнить все городские традиции: кулинарные, спортивные, а также традиции по встрече праздников и оформлению города. А молодоженам, в честь которых названа аллея, будет предложено поучаствовать в интерактивном конкурсе «Семейные традиции», за что победители смогут получить памятные призы от организаторов.

Зона отдыха Заречных микрорайонов

Еще одно масштабное мероприятие стартует в Заречном парке в субботу в полдень. Традиционный татарский праздник «Сабантуй-2018» обещает в этом году быть очень ярким и насыщенным на события.

В программе: встреча делегации и выступление почетных гостей, концертная программа музыкантов Тюменской области и популярных артистов из Татарстана, спортивные соревнования (армрестлинг, поднятие гири), национальная борьба на поясах корэш, национальные игры и интерактивные площадки, мастер-классы и даже дегустация блюд татарской кухни.

Тюменская набережная

В День города на Тюменской набережной в полдень стартует насыщенная праздничная программа. Также здесь состоится фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим ЭКСПО», фестиваль «Союз гастрономических республик» и «БарбекюФест».

Кулинарные фесты объединят лучших шеф-поваров и истинных ценителей мяса. Шеф-повара популярных ресторанов будут соревноваться в умении жарить мясо и овощи на открытом огне, а также проведут дегустации и мастер-классы для всех желающих.

В рамках фестиваля «Экстрим экспо» представят более 10 различных направлений: парашютный спорт, черлидинг, скалолазание, ММА (смешанные единоборства), ВМХ (одна из дисциплин велосипедного спорта) и многое другое.

Здесь же ровно в 23:00 устроят праздничный фейерверк «Фантазия огня».

Узнать полный список площадок можно на сайте: http://www.tyumen-city.ru/informacii/deny-goroda-tumeni-432/