Тюменцы увидят Сибирь глазами молодёжи

Молодые фотографы из разных регионов представят своё творчество на первой фотовыставке «Сибирь глазами молодёжи», которая пройдёт 9 ноября в Тюменском технопарке. Планируется, что мероприятие станет ежегодным.

Организаторы сообщили, что на конкурс поступило свыше 500 заявок от более чем 300 фотографов в возрасте от 14 до 30 лет. Свои работы прислали не только представители тюменской молодёжи, но и жители Курганской, Тюменской, Омской и Иркутской областей.

Как рассказал корреспонденту PARK72.RU соорганизатор проекта «Сибирь глазами молодёжи» член Совета по молодёжной политике при полпреде Президента РФ в УрФО Алексей Нелаев, конкурс проходит в трёх номинациях: «Пейзаж», «Портрет», «Люди, события, повседневная жизнь», в каждой из номинаций присуждается три места. Он отметил, что для поощрения дальнейшего профессионального развития победителей и призёров, в качестве призов выбраны сертификаты на пользование профессиональной фото- и видеотехникой.

«Перед жюри нашего конкурса «Сибирь глазами молодёжи» стояла трудная задача — не только выбрать лучшие работы из работ очень высокого качества, но и сделать выбор между профессиональными фотографиями и непрофессиональными, сделанными, однако, с большой душой и любовью к Родному краю, – поделился впечатлениями Алексей Нелаев. – Также трудность — но одновременно с тем и удовольствие — доставила жюри необходимость выбирать фотоработы, присланные участниками из разных регионов России — от Кургана до Иркутска. У каждого региона свой неповторимый стиль авторов-фотографов, свои пейзажи, портреты, свой дух, а первое место в каждой номинации всего одно. Но работать было приятно, работы ребят нас вдохновили».

Целью фотовыставки, организованной при поддержке Совета по молодёжной политике при полпреде Президента РФ в УрФО, кинофотоклуба «Зоркий» и Альянса СОНКО, является поощрение интереса молодёжи к своему краю, формирование неравнодушного отношения к окружающей действительности, а также выявление молодых талантов.

Лучшие фотоснимки станут частью экспозиции, которая будет представлена в рамках форума «Сообщество Сибири», а также попадут в альманах I Ежегодной фотовыставки «Сибирь глазами молодёжи». Победители и призёры будут награждены ценными призами.

Финал мероприятия и церемония награждения лучших фотографов состоятся в Тюменском Технопарке в рамках форума Общественной палаты Тюменской области «Сообщество Сибири».

PARK72.RU