Культурный подарок на День России: В Тюмени покажут шедевры из музеев страны

12 июня в Музейном комплексе им.И.Я. Словцова начнет свою работу выставка «Сокровища музеев России». Тюмень одной из первых примет передвижную экспозицию, собранную из коллекций разных музеев страны. В экспозиции представлена история российского искусства во всем его многообразии. Шедевры, многие из которых ранее не покидали пределов своих регионов или вовсе были сокрыты в хранилищах, начинают АРТ-тур по стране. Проект будет реализован в течение полугода в восьми городах РФ.

Выставка создана в рамках Национального проекта «Культура» Патриаршим советом по культуре при участии проекта «Россия – Моя история», Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и Фонда «Прорыв». Кураторскую группу возглавила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Коллекция охватывает период с XVIII века до второй половины ХХ века и включает в себя несколько десятков произведений – от иконы до соцреализма – выдающихся российских художников. На выставке в Музейном комплексе посетители познакомятся с полотнами кисти А. Антропова, И. Крамского, И. Левитана, И. Айвазовского, С. Виноградова, И. Горюшкина-Сорокопудова, И. Билибина, А. Лентулова, Ю. Пименова, П. Оссовского, которые представляют золотой фонд российской изобразительной культуры.

Для тюменцев и гостей региона будут представлены все жанры живописи: портрет (парадный и провинциальный), пейзаж (от севера до юга России), исторические полотна и жанровые сцены. Разнообразие имен и произведений дают возможность проследить поэтапное развитие отечественного искусства.

Фото: reviewupdates.ru

Как рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе музейного комплекса, новая выставка откроется на пятом этаже музея Словцова. Сейчас завершается ее монтаж. Это первая экспозиция, размещенная в новом пространстве, где еще не ступала нога посетителя.

Немаловажно, что посетить выставку горожане и гости региона смогут бесплатно. Экспозиция будет работать с 12 июня по 4 августа 2019 года.

Торжественное открытие выставки «Сокровища музеев России» состоится в День России 12 июня в 17 часов. Ожидается, что в церемонии открытия примет участие губернатор Тюменской области Александр Моор.

Елена КУХАЛЬСКАЯ