Тюменцы увидят уникальные образцы оружия и документы из музея Михаила Калашникова

10 декабря в  Музейном комплексе им.И.Я. Словцова начнет работу выставка «Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда.». Экспозицию представит Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени Михаила Тимофеевича Калашникова из города Ижевска. Организаторы обещают, что тюменцы увидят не только оружие, но и последние музейные исследования и «рассекреченные» документы, раритетные фотографии и личные вещи великого конструктора.

Личность Михаила Калашникова в этом выставочном проекте предстанет в контексте времени и окружения: как солдат Великой Отечественной войны, конструктор на большом оборонном предприятии, депутат Верховного Совета, эксперт в области стрелкового оружия, общественный деятель и многогранная личность с разнообразными интересами.

Михаил Тимофеевич Калашников. Фото: img.tsargrad.tv

Выставка станет своеобразной визитной карточкой Удмуртской республики, как исторически сложившегося оборонного региона и Ижевска, как города знаменитых оружейников. Проект включает свыше 100 предметов: модельный ряд автоматов и пулеметов М.Т. Калашникова, модификации охотничьего карабина «Сайга», опытный автомат Александрова, современные образцы автоматов АК-12 и К-15, карабин со сбалансированной автоматикой SR-1.

Особое место на выставке занимают разнообразные сувениры и произведения декоративно-прикладного искусства, преподнесенные в дар Михаилу Тимофеевичу в России и за рубежом, его награды, персональный костюм почетного профессора Тульского государственного университета и многое другое.

Работа выставки продлится до  20 апреля 2020 года.

Михаил Калашников – русский и советский конструктор стрелкового оружия. Доктор технических наук, генерал-лейтенант, создатель всемирно известного автомата Калашникова. Родился 10 ноября 1919 года в селе Курья, Алтайского края. Скончался 23 декабря 2013 года (94 года) в Ижевске.

PARK72.RU