В Тюмени открылась выставка к 100-летию главной библиотеки региона

Презентацией выставки «Библиотека ближе, чем ты думаешь» дан старт юбилейным мероприятиям, посвященным 100-летию со дня образования Тюменской областной научной библиотеки им.Д.И. Менделеева. На выставке представлены архивные документы, рассказывающие об истории развития библиотечного дела в Тюмени, книги с автографами писателей и преподнесенные в дар гостями библиотеки, фотографии, экспонаты из личных архивов сотрудников библиотеки.

Гостей и авторов выставки приветствовала директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер. Она отметила, что 100 лет – значимая дата, которая дает возможность осознать, какой большой путь прошла библиотека за вековую историю.

«На сегодняшний день это учреждение является образцовым, это не просто место хранения книг, это крупнейший региональный культурный, информационный и научно – исследовательский центр, с потрясающими техническими возможностями, с уникальными фондами, с разноплановыми культурными событиями, которые полюбились многим жителям и гостям областной столицы. За всем этим стоят люди – неравнодушные, поистине увлеченные свои делом, настоящие мастера и фанаты своей профессии», – обратилась к гостям выставочного проекта Елена Майер.

Празднование 100-летнего юбилея библиотеки будет отмечено и другими мероприятиями.

В апреле, в мае и июне в областной научной пройдут Дни открытых дверей «Не проходите мимо!».

27 мая в Общероссийский день библиотек состоится флешмоб «Обними библиотеку».

В октябре этого года пройдут Шестаковские чтения «История длиною в век».

А завершит череду юбилейных мероприятий торжественное собрание, посвященное 100-летию Тюменской областной научной библиотеки имени Дмитрия Ивановича Менделеева.

PARK72.RU

Развитие событий

4 недели назад «Обними библиотеку»: в Тюмени отметят столетие областной научной библиотеки
17.03.2020 Этот материал