«Ночь музеев» впервые пройдет онлайн: акция посвящена теме Великой Отечественной войны

Жителей региона приглашают в виртуальное путешествие по музеям в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году состоится 16 мая в онлайн-формате. Масштабная программа мероприятий представлена в Тюменском музейно-просветительском объединении. Главной темой акции является 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Цикл мероприятий откроет детская программа акции, которая пройдет с 14:00 до 15.00.

Герои детского центра «Музейляндия» музейного комплекса им. И.Я. Словцова, которые ничего не боятся, любят юмор и часто оказываются в центре внимания, расскажут много захватывающего и интересного юным зрителям в рамках праздничного открытия акции.

Далее на онлайн-площадках музеев «Усадьба Колокольниковых» и «Городская дума» детей и их родителей ждут мастер-классы в технике оригами, а также путешествие с профессором Снимкиным по выставке «Тюмень – Война – Великая Победа».

Музей «Дом Машарова» приглашает ребят на мастер-класс «Полевая типография» в технике линогравюры. А Тобольский музей-заповедник предложит написать репродукцию картины тобольского художника Ивана Пуртова в рамках мастер – класса «Майские цветы».

С 18.00 будет дан старт основной программе акции.

Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник приглашает всех присоединиться к проекту «Воин – легенда» – мультимедийный лонгрид о хранителях реликвий и образах героев, Также посетителей групп в социальных сетях ждут онлайн-путешествие «Душа Победы. Избранное» и виртуальная экскурсия «ART и факты».

В 19:00 на площадках акции пройдет виртуальная игровая программа «Дог-тайм «Уши, лапы, хвост» о собаках на фронте, основных приемах дрессировки животных, а также лекция и экскурсия на военную тематику от Ялуторовского музейного комплекса.

В 20:00 исторический парк «Россия – Моя история» представит цикл полезных видеосюжетов о промышленных предприятиях Тюмени в годы войны и комсомольцах, работавших в послевоенное время

С 21.00 до 22.00 свои проекты представит музейный комплекс им. И.Я. Словцова:

В 21.00 археологический музей-заповедник расскажет о советских археологах в годы Великой Отечественной войны.

В 21.20 «Усадьба Колокольниковых» предложит совершить виртуальное путешествие по залу В.К. Блюхера.

В 21.30 в музее «Городская дума» познакомят с военной техникой начала войны на выставке «Война моторов».

В 21.35 видеоролик «Стойкий солдатик» с мастер-классом покажет музей «Дом Машарова».

Далее музейный комплекс им. И.Я. Словцова представит музейное кино «Направление – Победа!» – два короткометражных фильма о судьбах танкиста и летчицы в годы Великой Отечественной войны, а также о работе музеев в военное время и неоценимом вкладе Тюменского края в историю Победы.

Региональная программа мероприятий представлена на информационном портале культуры.

Все онлайн-мероприятия будут представлены в социальных сетях музеев объединения, а также на единой площадке в группе «ВКонтакте».

С федеральными мероприятиями акции можно ознакомиться на сайте.

PARK72.RU