Заводоуковский музей готовится провести краеведческую конференцию «Наше наследие»

Заводоуковский краеведческий музей объявил о проведении в октябре 2020 года краеведческой конференции «Наше наследие». К участию в ней приглашаются не только ученые, эксперты и сотрудники учреждений культуры, но и студенты, школьники, краеведы-любители, представители общественных, религиозных организаций и объединений.

Темами форума станут 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 60-летие со дня присвоения Заводоуковску статуса города и 55-летие образования Заводоуковского района.

Несмотря на то, что Заводоуковск – достаточно молодой город, его жители бережно хранят материальные свидетельства истории своей земли. Многие экспонаты местного музея вызывают неподдельный интерес туристов и гостей города. Особенно предметы быта прошедших веков: прялки-самопрялки, цепы, баклажки, старые фотографии, книги.

Сотрудники музея целенаправленно работают и с будущими любителями истории. На постоянной основе они проводят занятия с ребятами, посещающими досуговую площадку местной детской библиотеки. В последние дни июля организовали пешеходную экскурсию по центру города для воспитанников пришкольного лагеря Дроновской школы.

Заявки на участие в краеведческой конференции в музее будут принимать до 21 сентября. По ее итогам планируется выпустить сборник докладов и сообщений. Возможно, для кого-то это может стать первым опытом серьезного исторического исследования.

PARK72.RU