Знай наших! Документальный фильм о тюменском актёре с рассеянным склерозом признан лучшим на фестивале в Испании

Фестиваль документального и короткометражного кино SANT ANDREU DE LA BARCA завершился в Барселоне в минувшую субботу. В конкурсе принимали участие киноработы со всего мира на испанском и английском языках. Картина «Потеря тела» испанского режиссера Марка Надаля признана лучшим документальным фильмом.

Актер тюменского драматического театра Дмитрий Куклев, живущий с диагнозом «рассеянный склероз», стал главным героем картины. История лечения этого заболевания и реабилитации легли в основу будущего фильма.

Дмитрию, как в кино, так и в жизни приходится совмещать работу и борьбу с болезнью. Фильм был снят в Тюмени в 2017 году совместно со специалистами медико-санитарной части «Нефтяник».

Идея создания фильма о людях с рассеянным склерозом родилась у Стеллы Анатольевны Сиверцевой. Много лет Стелла Анатольевна Сиверцева занимается проблемами рассеянного склероза. В 2005 году на базе МСЧ «Нефтяник» был создан Тюменский областной Центр рассеянного склероза (ЦРС). Методы работы с больными в Центре РС помимо медикаментозного лечения, включают в себя и новые нестандартные формы немедикаментозного воздействия, такие как арт-терапия и музыкальная терапия.

Тюменский Центр рассеянного склероза является одним из лучших в Российской Федерации. За годы работы силами центра создан регистр больных Тюменского региона. При этом в нём получают консультативную помощь и проходят комплексное лечение не только пациенты, проживающие на юге Тюменской области, но и жители ЯНАО и ХМАО, а также соседних областей УРФО. В центре практикуют системный подход: лечение, реабилитация, телереабилитация. За время работы оказана помощь более 2000 пациентам с рассеянным склерозом.

PARK72.RU