Выставка, посвященная истории и архитектуре Тюмени, откроется в центре города

10 ноября в 15 часов на площади около Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14) состоится открытие уличной выставки «Серебряный век Тюмени». Выставка посвящена первому двадцатилетию ХХ века в городе на «серебряной реке» – так река Тура названа в описании старого тюменского герба.

Эпоха основополагающих перемен в истории России и мира отразилась во всех сферах жизни небольшого сибирского города и оставила значительный след в Тюмени современной.

Начало двадцатого столетия – время удивительного многообразия художественных форм и направлений в искусстве, литературе и, конечно, архитектуре. Время, когда в Тюмени одновременно строились здания и сооружения в стилях модерн и неоклассицизм.

Новые веяния отразились и в традиционном для города деревянном зодчестве. Многие дома тюменских мещан и купцов, гостиницы, учебные заведения, больницы, промышленные предприятия, созданные в тот период, сегодня являются памятниками истории и культуры.

24 планшета выставочной экспозиции «Серебряный век Тюмени» расскажут о том, как изменился внешний облик Тюмени в начале прошлого столетия, и о людях, с которыми эти перемены были связаны.

Первую экскурсию по выставке проведет известный тюменский историк и краевед Валерий Чупин. Валерий Александрович расскажет о влиянии событий мировой истории на жизнь города и ответит на вопросы посетителей.

Выставка адресована всем, кто интересуется историей и архитектурой Тюмени, и продолжит свою работу до конца 2020 года.

PARK72.RU