В Тюмени пройдёт IX Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева

Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева в Тюмени является важным культурным событием региона. Этот замечательный праздник классической музыки и исполнительского мастерства стал традиционным,  и очень любим тюменскими слушателями: в 2020 году он пройдет в девятый раз.

Фото Государственного Кремлёвского Дворца

Денис Мацуев – пианист-виртуоз, солист Московской филармонии, народный артист России. Его имя неразрывно связано с традициями легендарной русской фортепианной школы, неизменным качеством концертных программ, новаторством творческих концепций и глубиной художественных интерпретаций. Денис Мацуев  в своих концертах объединяет в творческом вдохновении деятелей искусств разных стран и городов: в фестивальных программах принимают участие российские и зарубежные исполнители, молодые музыканты.

Праздник музыки в Тюмени  пройдет в течение трех дней. В концертах симфонической музыки примет участие  Тюменский филармонический оркестр, который начал свою творческую деятельность в 2015 году в рамках Музыкального фестиваля, и  первым солистом, выступившим с оркестром, стал народный артист России  Денис Мацуев.

Открытие фестиваля 17 декабря 2020

Первый день фестиваля посвящен симфонической музыке.

Во главе Тюменского филармонического оркестра дирижер Владимир Добровольский.

В программе Денис Мацуев  исполнит одно из самых поэтичных произведений мировой фортепианной литературы – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена.

Впервые гостем фестиваля станет один из самых известных в мире исполнителей на кларнете Игорь Фёдоров – музыкант с уникальным репертуаром, включающим произведения разных эпох. В его исполнении прозвучат   концерты для кларнета с оркестром Канцона русского композитора XIX века Сергея Танеева и американского композитора ХХ века Арти Шоу.

Традиционно в программах фестиваля Денис Мацуев  представляет тюменским слушателям молодых талантливых исполнителей.

В этом году в Тюмени выступит лауреат международных вокальных конкурсов Ирина Поливанова (сопрано). В ее исполнении прозвучит ария Маргариты из оперы Шарля Гуно  «Фауст» и народные песни.

Самым большим сюрпризом для тюменских слушателей станет выступление молодой пианистки Евы Геворгян. Учащаяся  Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории, она в свои 16 лет стала лауреатом свыше 40 детских и юношеских конкурсов.

В исполнении Евы Геворкян прозвучит одно из сложнейших сочинений мирового репертуара Рапсодия на тему Паганини Сергея Рахманинова.

18 декабря 2020 – второй день фестиваля, – также посвящен симфонической музыке.

Тюменский филармонический оркестр (дирижер – Владимир Добровольский) выступит совместно с одним из самых известных и опытных  музыкантов-исполнителей на скрипке Сергеем Крыловым. Лауреат многих престижных конкурсов, музыкант с 1989 года живет в Италии. Музыкальному миру Сергея Крылова открыл Мстислав Ростропович, сказавший о своем молодом коллеге: «Я считаю, что Сергей Крылов сегодня входит в пятерку лучших скрипачей мира». В программе прозвучит Концерт для скрипки с оркестром Макса Бруха. Это сочинение пользуется неизменным успехом у слушателей концертов академической музыки.

Денис Мацуев  исполнит в программе гениальное сочинение Сергея Рахманинова Концерт № 2 для фортепиано с оркестром, и в очередной раз

предстанет перед слушателями как блестящий солист-виртуоз и вдумчивый интерпретатор русской музыки.

Закрытие фестиваля 19 декабря 2020

Завершающий концерт фестиваля «Денис Мацуев и друзья» посвящен джазовой музыке. «Классика в джазе» –  так назвали исполнители программу, в которой примут участие музыканты-виртуозы  Денис Мацуев (фортепиано), Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные), Виталий Головнёв (труба, США),  Екатерина Мочалова (домра),  Ярослава Симонова (вокал) и юная исполнительница – победительница телевизионного проекта «Синяя птица» Анастасия Тюрина (балалайка).

Денис Мацуев является Президентом Межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена»  имени И.Н.Вороновой, поэтому традиционно в рамках Фестиваля  проходит прослушивание молодых музыкантов для назначения поощрительной стипендии фонда «Новые имена», а также мастер-классы ведущих преподавателей московских высших учебных заведений. Занятия с молодыми музыкантами проведут: по специальности  «фортепиано» –  лауреат международных конкурсов, преподаватель кафедры специального фортепиано Российской
академии музыки им. Гнесиных Святослав Фридрихович Липс,    по специальности «скрипка» – Заслуженный работник культуры России, преподаватель   Московской    государственной   консерватории им. П.И. Чайковского Татьяна Витальевна Балашова.

Концерт стипендиатов фонда «Новые имена» состоится 19 декабря 2020 года в 14 часов в зале Камерной и органной музыки Тюменской филармонии.

Встреча с искусством феноменального Дениса Мацуева, знакомство с молодыми музыкантами, творчеством Тюменского филармонического оркестра, новыми музыкальными произведениями и их интерпретациями – все это предстоит услышать и узнать тюменским слушателям на  IX традиционном музыкальном фестивале Дениса Мацуева!

PARK72.RU