Тюменское концертно-театральное объединение объявляет декаду – «Победный май»

В 2021 году Россия отмечает 76–ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Тюменское концертно-театральное объединение особенным образом решило отметить эту священную дату в истории страны: с 1 по 10 мая пройдет декада «Победный май». В рамках декады запланировано около 20 разноформатных мероприятий в учреждениях ТКТО. Тюменцев и гостей города ждут уникальные театрализованные программы, концерты и спектакли. Предлагаем ознакомиться с нашими событиями.

ДК «Нефтяник» (12+)

1 мая, в 19 часов, зрителей ждет сольная концертная программа «Песни встречи и Победы». На концерте выступит наша землячка Татьяна Абрамова (г.Москва). Музыкальное сопровождение – пианист Олег Михайлов.

2 мая, в 19 часов, в Большом зале ДК «Нефтяник» пройдет концертная программа «Читаем Василия Теркина». Любимый публикой актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, народный артист России Сергей Никоненко порадует зрителей своим непревзойдённым талантом чтеца. Поэма Александра Твардовского, одно из главных произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание.

3 мая, в 17 часов, зрителей приглашают на театрализованный концерт «Пою тебе, моя Россия» в исполнении фольклорного ансамбля «ЯромилЪ». Художественный руководитель Лосева Руслана.  Одного из лучших народных коллектив Уральского федерального округа по результатам Всероссийского хорового фестиваля в 2020 году.        Фольклорный ансамбль «ЯромилЪ» удостоен награды Гран-При Международного конкурса «Вершина творчества». Продолжительность: 1 час 10 минут.

4 мая, в 16 часов, гостей ДК «Нефтяник» ждет театрализованная программа «Осколки от войны». Это совместный проект с творческим объединением «Группа товарищей» и ГАУК ТО «Тюменское концертно-театральное объединение». Продолжительность: 1 час 10 минут. Создатели спектакля: Режиссер-постановщик – заслуженная артистка России Елена Орлова.

5 мая, в 19 часов, состоится сольный концерт «Музыка Победы!» Вячеслава Ольховского. Известный талантливый певец, поэт, композитор. Обладатель красивого глубокого баритона, лауреат российских и международных вокальных конкурсов, лауреат Телевизионного Фестиваля «Песня Года – 2002» (песня «Поздняя любовь»), лауреат фестиваля «Золотой голос России», кавалер Золотого Ордена «Служение искусству» и Серебряного ордена «Национальное достояние». В программе – хиты из репертуара Муслима Магомаева. Продолжительность: 1 час 20 минут.

7 мая, в 19 часов, концертная программа братьев Бондаренко под названием «Музыка Победы!». В программе прозвучат произведения советских композиторов. Продолжительность концерта: 1 час 20 минут.

Тюменская филармония (16+)

2 мая, 19 часов, спектакль «Не бойся быть счастливым» по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат» (г.Москва).

В блокадном Ленинграде в полуразрушенном доме случайно встречаются трое: двое мужчин и женщина. Им кажется, что они стали дороги друг другу на всю жизнь. Но война заканчивается… Герои встречаются вновь, но вместе с прошлым приходит и нечто новое: выбор делает уже не война, а сам человек.

Пронзительная притча о любви, одна из лучших пьес Алексея Арбузова, лишенная каких бы то, ни было определенных временных и пространственных границ, она — лишь повод поразмышлять о вечных ценностях, затрагивая самые глубинные струны человеческой души.

6 мая, 19 часов, «Читаем Александра Твардовского». Заслуженный артист России Леонид Окунев прочтет лучшие отрывки из произведений великого русского писателя и поэта. Продолжительность: 1 час 20 минут.

Тобольский драматический театра им. П.П. Ершова (12+)

1 мая, в 18 часов, Любимый публикой актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, народный артист России Сергей Никоненко на сцене Тобольского драматического театра им.П.П. Ершова исполнит знаменитое произведение Александра Твардовского «Василий Тёркин».

2 мая, в 18 часов, Татьяна Абрамова — российская актриса, певица и телеведущая выступит с концертом «Песни встречи и победы». В концертной программе в сопровождении пианиста Олега Михайлова прозвучат уже известные песни певицы, знаменитые военные песни, а также песни советской и российской современной эстрады.

4 мая, в 18 часов, в концертной программе Вячеслава Ольховского «Музыка победы» прозвучат песни о войне, знаменитые и любимые многими поколениями песни из репертуара Муслима Магомаева, мировые хиты, русские романсы, а также авторские песни исполнителя. Певцу присвоено звание «Золотой голос России».

5 мая, в 13 часов и 6 мая в 17 часов, на крыльце Тобольского драмтеатра состоится концерт «Песни из кинофильмов о войне». Программа мероприятия максимально приближена к 9 мая 1945 года драматическими отрывками из известных фильмов и лихими солдатскими плясками.

7 мая, в 19 часов и 8 мая, в 18 часов – «В списках не значился», Борис Васильев, спектакль – былина, инсценировка Александра Рязанцева.

Начало Великой Отечественной войны. Брестская крепость. Это спектакль о человеке. О том, как важно ценить простые человеческие радости: возможность дышать, слышать, видеть, ходить, любить, быть рядом с друзьями. Человека нельзя победить, пока он сам этого не захочет. Его можно замучить, уничтожить, но победить – нельзя.

Тюменский театр кукол (0+)

С 1 по 10 мая, в фойе 1 этажа Тюменского театра кукол, развернется фото-экспозиция «Они сражались за родину». Ознакомиться с экспонатами можно будет ежедневно с 10 до 17 часов.

5,6,7 мая, в фойе Театра кукол, перед каждым спектаклем будет проходить театрализованная программа «На привале». Продолжительность: 30 минут.

9 мая, в 16 часов, юных театралов и их родителей ждет литературно-музыкальная композиция «Если мы войну забудем…».

Тюменский драматический театр (16+)

8 мая, в 19 часов, спектакль «Три товарища». Роман Ремарка «Три товарища» – символ человеческих отношений, основанных на благородстве, порядочности, честности и взаимоуважении, на преданности и любви, на тех старых истинах, что из века в век сохраняли наш неспокойный мир от хаоса.

Эта трогательная мелодрама для влюбленных всех поколений! Продолжительность: 3 часа, в 2-х действиях.

Управление по организации и проведению областных мероприятий Тюменского концертно-театрального объединения по сложившейся традиции к Дню Победы готовит «Фронтовые бригады». С 12 часов 9 мая небольшие творческие группы поедут в районы проживания ветеранов Великой Отечественной войны, где и дадут мини-концерты во дворах. Всего от ТКТО будет курсировать по городу 10 таких бригад.

Все перечисленные мероприятия пройдут в рамках декады «Победный май».
Напоминаем, в учреждениях Тюменского концертно-театрального объединения выполняются правила рассадки зрителей, согласно действующим требованиям Роспотребнадзора, соблюдается масочный режим.
Присоединяйтесь к нашим праздничным мероприятиям! Билеты на концерты и спектакли можно купить в кассах Тюменского концертно-театрального объединения или на сайте.

PARK72.RU