У Тюменского филармонического оркестра новый руководитель

Главным дирижёром и художественным руководителем Тюменского филармонического оркестра с завтрашнего дня назначен Алексей Карабанов – об этом объявил сегодня на пресс-конференции губернатор Тюменской области Александр Моор.

Дирижёр знаком коллективу Тюменского филармонического оркестра. 17 апреля 2021 года музыканты выступили под управлением А. Карабанова и концерт вызвал восторженные отзывы зрителей.   Алексей Алексеевич стал одним из четырёх претендентов на должность главного дирижёра и художественного руководителя, которых определила специально созданная рабочая группа в феврале этого года. В выборе художественного руководителя и главного дирижёра активное участие принимали музыканты оркестра.

«Пожелаю ему удачи в работе с нашим коллективом, а всем нам получать удовольствие от игры наших музыкантов», – сказал Александр Моор.

Напомним, 11 октября 2020 года ушёл из жизни художественный руководитель и главный дирижёр Тюменского филармонического оркестра Евгений Шестаков. Всё это время оркестром фактически руководил Владимир Добровольский. Как стало известно, он покидает филармонию по собственному желанию.

СПРАВОЧНО

Алексей Алексеевич Карабанов – российский дирижёр, заслуженный артист России (1996), заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2018). Плодотворная дирижерская работа с 1985 по 2007 годы с Адмиралтейским оркестром и активная концертная деятельность в Санкт-Петербурге и за рубежом принесли Алексею Карабанову известность в России, Европе и Америке. С 2007 по 2020 годы А. Карабанов был художественным руководителем и главным дирижёром Центрального концертного образцового оркестра Военно-Морского Флота им. Н.А. Римского-Корсакова. Алексей Карабанов имеет успешный опыт работы с оркестрами Мариинского и Михайловского театров, Капеллы Санкт-Петербурга и БСО им. П.И.Чайковского. Занимался продюсерской и педагогической деятельностью.

В ближайшее время Алексей Карабанов планирует дать пресс-конференцию для журналистов тюменских СМИ.

PARK72.RU