Новую выставку в Тюмени посвятят учёному Андрею Сахарову

В тюменском мультицентре «Контора пароходства» откроется выставка Евгения Стрелкова «Третья идея». Экспозицию посвятят учёному, лауреату Нобелевской премии мира и одному из создателей первой советской водородной бомбы Андрею Сахарову.

В 2021 – году науки и технологий, исполняется 100 лет со дня рождения Сахарова. Выставка «Третья идея» — совместный проект с филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Нижнем Новгороде. Автор выставки — нижегородский художник, популяризатор истории науки Евгений Стрелков. Герои его работ — натуралисты XVIII и реформаторы XIX века, физики и генетики XX века, в том числе академик Сахаров.

На выставке «Третья идея» представлены работы Стрелкова, связанные с художественной интерпретацией научного поиска, историей советского атомного проекта, а также научной и общественно-политической деятельностью академика Сахарова. Экспозиция состоит из четырех тематических разделов, включающих звуковые инсталляции, интерактивные зоны, авторские фильмы и несколько графических циклов. Впервые выставку «Третья идея» представили в Волго-Вятском филиале ГМИИ имени Пушкина весной 2021.

Выставка «Третья идея» продлится в выставочном зале «Конторы пароходства» с 3 сентября по 16 октября. За это время для посетителей пройдут экскурсия от автора экспозиции Евгения Стрелкова, лекция от куратора Германа Преображенского, встреча с молодыми физиками, просмотр фильма «Евгений Стрелков. Квантовые наблюдения», музыкальный перформанс.

Выставка откроется 3 сентября. Стоимость билета на выставку — 250 рублей на сайте конторапароходства.рф. Ограничение по возрасту 12+.

PARK72.RU