Программа XIII музыкального фестиваля «Лето в Тобольском Кремле»

2 июля на территории Софийского двора Тобольского кремля, пройдет один из значимых музыкальных праздников региона. В этом году поклонникам высокого искусства представят премьеру оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя». Также в рамках музыкального фестиваля «Лето в Тобольском кремле» в ДК «Нефтяник», 1 и 2 июля, тюменцам покажут два легендарных мюзикла – «Декабристы» и «Екатерина Великая». Билеты уже в продаже!

Ключевым событием фестиваля остается концерт под открытым небом в Тобольске. 2 июля здесь состоится премьера оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя»! Слушателей ждет оригинальное исполнение героико-патриотической оперы с использованием мультимедийных декораций. Режиссер-постановщик – главный режиссер НОВАТа, член Союза театральных деятелей РФ Вячеслав Стародубцев.

На сцене выступят лучшие коллективы Тюменской филармонии и звёзды мировой оперы.

Знакомьтесь со звездным десантом исполнителей оперы «Жизнь за царя» – солистами Новосибирского государственного академического театра оперы и балета:

Диана Белозор (сопрано)

Елизавета Целикова (меццо-сопрано)

Лауреат Национальной оперной премии «Онегин» Андрей Триллер (бас)

Солист Михайловского театра Сергей Кузьмин (тенор)

Тюменский филармонический оркестр

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ Алексей Карабанов

Хоровая капелла Тюменской филармонии

Художественный руководитель – заслуженный артист РФ Альберт Мишин

Приобрести билеты можно на сайте.

В минувшем году с большим успехом прошел эксперимент по расширению линейки концертов и локаций знакового музыкального фестиваля. В 2022 году на сцене Дворца культуры «Нефтяник» им. В.И. Муравленко вновь состоятся гастроли Свердловского Государственного театра музыкальной комедии. В рамках XIII музыкального фестиваля «Лето в Тобольском кремле» тюменцам покажут два мюзикла – оба основаны на реальных событиях Российской истории.

1 июля, гости из Екатеринбурга сыграют мюзикл в двух действиях «Декабристы». Его мировая премьера состоялась 14 декабря 2016 года в Екатеринбурге. Он создан по заказу Свердловского театра музыкальной комедии в 2016 году московскими авторами – композитором Евгением Заготом, драматургом Кариной Шебелян и поэтом Алиной Байбановой. Сюжет не имеет литературного первоисточника и основывается лишь на событиях конкретного исторического периода.

О декабристах написано огромное количество книг, и в обществе существует определённое представление об этом явлении. Авторы не думали создавать ещё один исторический документ, не хотели уходить в романтизацию или развенчивать миф. В центре конкретные люди, а не явление. Их слабости и тревоги, боль и мечты. На создание музыки и либретто потребовалось два года, а до этого ещё несколько лет ушло на изучение исторических материалов.

Создатели стремились к тому, чтобы герои, которые жили почти 200 лет назад, стали ближе современному человеку, чтобы зрители могли поставить себя на их место или даже узнали себя. В уставшем от показной рутины Трубецком, в отвергнутом Каховском, в переживающих за мужей Екатерине Трубецкой и Натали Рылеевой, в болеющем за судьбу страны Милорадовиче. Эта театральная история не оставит равнодушными зрителей.

Ограничение по возрасту 16+.

Приобрести билеты можно в кассах ТКТО или на сайте.

2 июля, на сцене ДК «Нефтяник» мюзикл «Екатерина Великая», музыкальные хроники времен империи в двух действиях. С этой постановкой Свердловская музкомедия приезжала к нам в прошлом году. Спектакль прошел с ошеломительным успехом.

О «Екатерине Великой» писали не только в России, но и Европе. Имперская роскошь и размах, с которым он создан, удивляют и восхищают до сих пор. В спектакле занята вся актерская труппа, а гардероб под стать императорскому. Спектакль с первого дня показов имеет оглушительный успех у публики, принес театру профессиональные награды и премии – 10 лет аншлагов. Перед зрителями – история Женщины и Царицы, которая в памяти России осталась Екатериной Великой. Как скромная немецкая принцесса сумела стать великой русской императрицей? Несчастливое замужество, разлука с маленьким сыном, дворцовые интриги, запретная любовь к графу Орлову – только начало испытаний, выпавших на её долю.

Ограничение по возрасту 16+.

Приобрести билеты можно в кассах ТКТО или на сайте.

СПРАВОЧНО

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Тюменский Большой Драматический театр, Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. И.о. генерального директора объединения – Вероника Кирюшина.

PARK72.RU