Огонь и дым на сцене не напугал театралов: «Сказку про Царя коварного и Вовку-Пожарного» впервые показали юным зрителям

Тюменский театр кукол показал первым юным зрителям «Сказку про Царя коварного и Вовку-Пожарного», спектакль поставлен по пьесе Михаила Супонина «Опасная сказка». Постановка получилась сверкающей всеми цветами пламени, очень музыкальной, доброй и содержательной. Непосредственные первоклашки бурно реагировали на происходящее на сцене, восторженно встречали появление Царя Пожарище, Генерала Головню, Фрейлен Гарь и Жар-Петуха.

Режиссер-постановщик – заслуженный артист РФ Сергей Грязнов отметил, что в театре давно вынашивали эту тему, в репертуаре есть 2 спектакля о ПДД, теперь в линейке «полезных» постановок появился еще один.

«Наряду с происшествиями на дорогах, по всей стране стала актуальной тема пожаров, в большинстве случаев виной тому человеческий фактор. Мы не хотим напугать ребят, антипожарная тема становится второстепенной, на первом плане то, что даже самый маленький может совершить хороший поступок», – рассказал Сергей Грязнов.

Настоящего огня на сцене, конечно же, не было, зато зрители увидели и услышали очень качественную его имитацию: световые, шумовые эффекты справились с этой задачей на все сто процентов.

В спектакле действуют планшетные, тростевые, ростовые куклы и «живой» план.

Главный герой Вовка (Юлия Графеева) попадает в мир злого и коварного Царя Пожарище (Антон Нестеренко), который при помощи Жар-Петуха (Алла Киселева, Альфия Загретдинова), хочет сделать из Вовки своего приемника в подлых и грозящих для людей бедой делах, отправив его на обучения к злому Генералу Головня (Антон Нестеренко) и хитрой Фрейлен Гарь (Ольга Грязнова).

Вовке удается разрушить хитроумные планы огненных злодеев.

Художник-постановщик – Андрей Мелентьев из Екатеринбурга, между прочим, номинант театральной премии «Золотая маска». Это не первая его работа в Тюменском театре кукол.  Главные злодеи похожие чем-то на поп-звезд: сверкающие шлемы, перчатки с люрексом, много света, мигающих огоньков – все очень зрелищно и эффектно. Юные зрители бурно реагировали на происходящее на сцене. 45 минут пролетело незаметно.

Особо хочется отметить музыкальное сопровождение спектакля, благодаря ему «Сказка про Царя коварного и Вовку-Пожарного» была особенно динамична (композитор – Валерий Дрозд, заведующая музыкальной частью Театра кукол – Ольга Двинина).

В постановке использован современный язык, даже некоторые сленговые слова вполне органично вплелись в общее повествование. Смотреть спектакль интересно и взрослым.

«Сказка про Царя коварного и Вовку-Пожарного» будет демонстрироваться в малых залах Тюменского театра кукол, ДК «Нефтяник», а также в образовательных учреждениях. Советуем посетить этот яркий и веселый спектакль.

Его создание стало возможным благодаря гранту губернатора Тюменской области.

PARK72.RU