Тюменский спектакль «Моя комната» едет на фестиваль в Екатеринбург

Вербатим тюменского Молодежного театрального центра «Космос» и арт-группы KREATORZ «Моя комната» стал участником Открытого театрального фестиваля «СВОЙ». Он пройдёт в Екатеринбурге с 28 сентября по 3 октября.

«Моя комната» — один из 14 участников фестиваля. Кроме тюменского коллектива в Екатеринбург приедут театры из Санкт-Петербурга, Перми, Петрозаводска, Казани и Москвы.

Это спектакль-вербатим для одного зрителя. Во время показа зритель попадает в гости к реальным людям с диагностированными ментальными расстройствами, слушает их истории и погружается во внутренний мир этих людей. Премьера состоялась 22 ноября 2021 года при поддержке конкурса творческих проектов «ЦЕХ». Создатели — арт-группа KREATORZ, Камилла Генералова и Таля Горева.

Нам очень радостно, что спектакль увидит много людей в разных городах, в том числе, в Екатеринбурге. Это особенно важно, потому что «Моя комната» — спектакль для одного зрителя. Это хорошая работа, мы гордимся, что ее оценили по достоинству. И это также победа тех ребят, которые рассказывали нам свои истории для проекта — это значит, их будут больше слушать и слышать. Следовательно, будет больше информированности о людях с ментальными расстройствами в обществе и, надеемся, больше адекватного отношения к ним, — поделились создательницы проекта Камилла Генералова и Таля Горева.

В июле спектакль участвует в Фестивале независимых театров «Еще один» в Омске, в октябре — отправится в Фестиваль молодой режиссуры «Артмиграция» в Екатеринбург. Также летом «Моя комната» отправится на гастроли в Новосибирск в рамках проекта «Архивация нас». Увидеть спектакль в Тюмени можно с 14 по 30 июня в Молодежном театральном центре «Космос», билеты здесь.

Подробнее о спектаклях и о деятельности Молодежного театрального центра «Космос» можно узнать на космосцентр.рф, а также в группе Театрального центра в социальной сети ВКонтакте.

PARK72.RU