В Тюмени открыли прием заявок на Шоу-кейс тюменских театров

Подать заявку можно с 24 августа по 15 сентября. Принимаются эскизы и готовые спектакли. Организатор фестиваля — Молодежный театральный центр «Космос».

Театральный центр «Космос» проводит Шоу-кейс третий раз. Это фестиваль, во время которого федеральные эксперты в области театра смотрят спектакли тюменских коллективов. Это возможность для тюменцев заявить о себе и спектакле, получить поддержку от Театрального центра.

Фестиваль пройдет с 26 сентября по 2 октября. Он состоит из двух частей — конкурса эскизов и конкурса спектаклей. Первый пройдет 26 и 27 сентября. Принимаются театральные эскизы продолжительностью до 20 минут. Победители могут получить до 200 000 рублей в качестве поддержки на доработку спектакля. Подать заявку можно здесь. Конкурс спектаклей пройдет с 28 сентября по 2 октября. Организаторы ждут работы, жанр и формат которых может быть любым. Победители в этой номинации получат возможность показывать спектакли на сцене «Космоса» в течение сезона, а также техническую и медиаподдержку. Подать заявку — здесь.

Принимать решения о победителях будут три члена жюри: драматург Марина Дадыченко (Тюмень), режиссер Кирилл Люкевич (Санкт-Петербург), режиссер Ксения Малинина (Пермь).

Также в рамках фестиваля состоятся читки пьес Конкурса драматургии «Ремарка». Тюменские коллективы прочитают пьесы современных драматургов.

— Шоу-кейс — это, по сути, выставка достижений театров города в одном месте. Это прекрасная возможность для театров найти нового зрителя или закрепиться в сердцах тех, кто следит за их творчеством давно. Молодежные театры Тюмени смогут обсудить свои идеи с экспертами фестиваля и посмотреть работы своих коллег. Важное нововведение этого года — это конкурс эскизов, в рамках которого театр сможет получить поддержку на доработку своего эскиза до готового продукта, — поделился Александр Крестьянинов, руководитель Молодежного театрального центра «Космос».

Напомним, что что в прошлом году в фестивале приняли участие 12 коллективов. Победителем Шоу-кейса прошлого года стал перформанс «Мадина» Мадины Саткеевой.

Подробнее о фестивале и о мероприятиях Театрального центра можно узнать на космосцентр.рф, а также в группе Театрального центра в социальной сети «ВКонтакте».

PARK72.RU