Неординарная выставка «Контрапункт» Живопись. Графика» откроется в ТБДТ

Тюменскому Большому драматическому театру в этом году исполняется 165 лет, к этой дате в учреждении подготовили проект «Художники Тюмени – любимому театру». 14 октября в фойе на 3 и 4 этаже театра откроется исключительно яркая, неординарная и эффектная выставка «Контрапункт» Живопись. Графика» двух замечательных художников: Надежды и Игоря Щетининых.

Выставка Заслуженного художника РФ Игоря Щетинина и акварелиста, живописца, члена Союза художников России Надежды Щетининой вошла в цикл юбилейных экспозиций «От юбилея – юбилею». В 2022 году исполнилось 70 лет Игорю Дмитриевичу Щетинину.

Зрители откроют новые творческие возможности и талант известных мастеров, снискавших себе популярность не только в России, но и за ее пределами. Оба они влюблены в живопись, для них творчество сродни самоотдаче.

Ярким явлением стало их появление в Тюмени, и это сразу отразилось на культурном пространстве региона. Игорь и Надежда живут в Кургане, сами они из Омской области, а вот преподавали, создавали творческий вуз- отделение изобразительного искусства в Тюмени, в Тюменском государственном университете, с 2005 года.

Выставка, которая будет представлена в театре, полностью отражает и характер, и дар авторов, между прочим, творческой и семейной пары.

У экспозиции есть точное, как выстрел, название – «Контрапункт». (Это искусство сочетания нескольких самостоятельных, но одновременно звучащих мелодий, голосов в одно гармоническое целое). Здесь присутствует и стремительный темперамент Игоря, и твердая рука Надежды, и углубленное восприятие жизни обоих, импровизация и уравновешенность одновременно. Они настолько разные по подаче материала, его осмыслению и восприятию, что даже становится интересно наблюдать за этим живым общением двух художников, чей смысл жизни – творчество.

Выставка получилась яркая, музыкальная и очень звучная, настолько профессиональны и талантливы ее авторы. Она очень разнообразна по тематике, технике и материалу. И в тоже время объединена чем-то незримо общим, присущей только этим людям, этой паре особенностью – восторженностью, влюбленностью и восхищением талантом своего партнера.

Это чувствуется и в живописных полотнах, и в акварельных работах. Они не соперники, а «сотворители» в искусстве.

Открытие выставки состоится  в 16.00. Познакомиться и оценить творчество художников вы сможете до ноября текущего, 2022 года.

PARK72.RU