Тюменцы в проекте «Артсфера» создадут виртуальную выставку

«Контора пароходства» запустила бесплатный просветительский проект в сфере современного искусства «Артсфера». Он состоит из теоретических и практических занятий, раскрывающих аспекты актуального искусства. Итогом лекций и практических лабораторий будет виртуальная выставка, наполненная работами участников.

Чтобы принять участие в проекте, следите за мероприятиями на сайте проискусство.рф и регистрируйтесь на участие в лабораториях. Созданные в ходе них работы и станут экспонатами выставки.

В этом году темой проекта стала «Жители (духи) реки». Река — распространенный мифологический символ. В языческой мифологии «река» несет значение некоего «стержня» вселенной. А река Тура имеет ключевое значение в семантике города как центр притяжения, объединяющий людей сквозь время. Вместе с экспертами участники исследуют и переосмыслят символические значения реальной реки Тюмени и ее жителей.

Ближайшее мероприятие пройдет 15 октября  в выставочном пространстве «Конторы пароходства» на улице 25-го Октября, 23А ст.1. Начало в 17:00. Художница-график и дизайнер Рита Петрова расскажет об истории печатной графики, ее основных вехах и связи с современным искусством. Ограничение по возрасту 6+.

Для посещения лекции необходимо зарегистрироваться.

Итогом проекта станет совместная выставка. Её кураторами станут представители KZGallery из Санкт-Петербурга: основатель проекта, визуализатор и геймдизайнер Дмитрий Роткин, и арт-менеджер и продюсер Катя Михатова. Работы участников «Артсферы» будут расположены в виртуальной галерее.

Следующие лекции и мастер-классы пройдут в конце октября и в ноябре. Следить за обновлениями можно на сайте проекта проискусство.рф и в группе «Конторы пароходства».

PARK72.RU