Открытие новой выставки «Мои любимые животные» в Арт-салоне «На Никольской»

Открытие новой выставки «Мои любимые животные» состоится 3 ноября в арт-салоне «На Никольской» Центральной городской библиотеки.

Выставка познакомит с творчеством Валерия Георгиевича Траугота (1936 – 2009) – выдающимся петербургским художником книги, автором иллюстраций более двухсот книг, в том числе сказкам Пушкина, Перро, Гофмана, братьев Грим, Андерсена и др.

В экспозиции представлено тридцать (из двухсот пятидесяти двух!) анималистических рисунков, исполненных мастером в технике акварели. В середине 1950-х годов молодой двадцатилетний художник много и охотно рисовал животных с натуры. Его восхищало богатое разнообразие форм звериного мира. Увлекала необходимость быстро, на лету, ловить позу, движения зверя и так метко запечатлевать их на бумаге, воплощая в художественный образ. Впоследствии, в книгах «эта огромная подготовительная работа помогла ему так убедительно и так проникновенно одушевлять животных, – они у него жили, страдали и любили почти как мы, люди».

Наряду с оригинальными работами Валерия Траугота из серии «Мои любимые животные», в ткань выставки будут введены иллюстрации и рабочие материалы (эскизы обложки) к рассказу Л.Н. Толстого «Лев и собачка» (1963), а также уникальная авторская коллекция книг, переданная в дар библиотеке А.Г. Трауготом (Санкт-Петербург).

В рамках экспонирования выставки запланирован цикл мероприятий: мастер-классы и творческие встречи, художественный конкурс «Как тюменские кошки спасли Эрмитаж». К участию в конкурсе будут приглашены юные художники города – учащиеся художественных школ и студий ИЗО. Лучшие работы юных художников будут показаны в Тюмени, позднее – в Санкт-Петербурге.

Начало в 16.00. Ограничение по возрасту 0+.

Выставка «Мои любимые животные» будет работать для посетителей в арт-салоне «На Никольской» Центральной городской библиотеки, по адресу: ул. Луначарского, 51, до 11 декабря 2022 года. Запись на посещение по телефону: 69-90-59, или оставьте Заявку на посещение на нашем сайте. Вход свободный.

PARK72.RU