В Тюмени открылась фотовыставка Банка России «Магия театра»

В Историческом парке «Россия – Моя история» открылась фотовыставка, посвященная театральному искусству на монетах. В экспозиции представлены 19 изображений монет из драгоценных металлов, на которых запечатлены великие композиторы, драматурги, режиссеры, актеры, балерины.

Посетители музея смогут узнать о посвященных театру памятных монетах, которые Банк России выпустил с 1991 года. Под каждым фотостендом на выставке имеются описание технических характеристик и история создания рисунка монеты.

Серия «Русский балет», представленная на выставке девятью монетами, была начата еще в советское время, когда балет был одной из визитных карточек отечественного искусства. Всего в этой серии было выпущено 87 монет, на них – узнаваемые образы великих балерин – Анны Павловой, Галины Улановой, Майи Плисецкой.

Театр на монетах представлен во всем многообразии жанров и персон: от Гоголя и Чайковского до Райкина и Любимова. Кроме отдельных выдающихся личностей, театр показан еще и как архитектурный объект – на монетах, представленных на выставке, отчеканены виды зданий Большого театра, Новосибирского театра оперы и балета, Каменного театра в Петербурге.

«Российские памятные монеты признаны лидерами в области монетного дела благодаря не только интересным сюжетам, но и блестящему исполнению. Оригиналы памятных монет из серебра, золота и платины хранятся в музее Банка России в Москве. Выставка даст тюменцам возможность познакомиться с шедеврами медально-монетного искусства, узнать о творчестве выдающихся деятелей театра и балета», – рассказала управляющий Отделением Банка России по Тюменской области Елена Никитина.

Выставку можно посетить до 30 ноября. Она размещена в холле второго этажа Исторического парка по адресу: город Тюмень, улица Орджоникидзе, 47. Вход свободный. Ограничение по возрасту 0+.

PARK72.RU