Персональная выставка Татьяны Ковалевой «Песня сердца» откроется в ТБДТ

16 декабря в фойе третьего этажа Большого зала Тюменского драматического театра состоится открытие персональной выставки художника, дизайнера и музыканта Татьяны Ковалевой «Песня сердца». Начало в 16.30.

С 1997 года она проживает в Екатеринбурге, но выросла и училась в нашем городе. Профессионально смотреть, видеть и воплощать увиденное Татьяну научила дружная команда мастеров-педагогов художественно-оформительского отделения Тюменского училища искусств (Г. Вершинин, А. Новик, М. Гардубей, Е. Улькина, Е. Качальская, Н. Макаров, Н. Пискулин и др.). Затем последовало обучение музыке и вокалу в Красноярском институте искусств и Уральской государственной Консерватории им.М.П. Мусоргского. Музыка обогатила художественный язык Татьяны, наполнив его эмоциональностью и тончайшими нюансами, свойственными музыкальному искусству.

На своей первой персональной выставке Татьяна Ковалева представит около 60 живописных и графических работ, созданных ею в 2017-2022 годах. В экспозиции преобладает графика, причем ее (как оригинальную, так и печатную) отличает особая живописность. Подвижная линия, беглый, «эскизный» штрих, дополненные экспрессией цвета, создают ощущение непосредственного, эмоционального переживания увиденного. В поисках свободы выражения Татьяна часто выбирает смешанную технику, используя акрил, карандаш, маркер, различные текстурные пасты и мягкие материалы.

В сферу ее профессиональных интересов входят не только станковая живопись и графика, но и монументальное, декоративно-прикладное искусство, оформление общественных пространств, а также музыка и вокал. Татьяна Ковалева – многогранно талантливая творческая личность, и ее персональная выставка позволит в этом убедиться.

С 2020 года Татьяна Александровна Ковалева является членом Свердловского отделения Союза художников России. Она активно участвует в пленэрах и художественных выставках всех рангов – от городских до всероссийских и международных. Среди недавних масштабных экспозиций с участием работ Т. Ковалевой – Всероссийская выставка акварели (Курган, 2022), триеннале «Лабиринт» (Магнитогорск, 2022), «Пастель России» (Омск, 2021), биеннале уникального рисунка (Елабуга, 2021) Международная триеннале графики (Новосибирск 2021).

Всех желающих приглашают на открытие. Ограничение по возрасту 0+.

PARK72.RU