В Тюмени открылась фотовыставка монет «Петра творенья»

В Историческом парке «Россия – Моя история» открылась фотовыставка Банка России. Посетители музея увидят изображения монет, посвященных достижениям эпохи правления Петра I, узнают о великих победах и реформах самого известного российского императора.

Петр I кардинально изменил систему денежного обращения. Во время его правления в России стали выпускать новые медные и серебряные монеты, а в 1718 году ручная чеканка окончательно уступила место машинной. На фотоизображении монеты, посвященной истории денежного обращения, можно увидеть, как в те времена изготавливали металлические деньги.

Гости выставки смогут ознакомиться и с другими достижениями императора. На памятных монетах, например, изображены Петропавловская крепость, Навигацкая школа в Москве, флот Петра Великого, Кронштадт, Полтавская битва. Всего в экспозиции 18 изображений памятных монет из драгоценных металлов, каждое из которых сопровождает историческая справка.

«Банк России выпускает памятные монеты в честь знаменательных событий, дат и выдающихся достижений соотечественников. Петр I – величайший реформатор, и многие из его преобразований нашли отражение на памятных монетах Банка России. Каждая из монет – дань памяти деяниям правителя, изменившего ход отечественной истории», – рассказала управляющий Отделением Банка России по Тюменской области Елена Никитина.

Выставку можно посетить до 1 февраля 2023 года. Она размещена в холле третьего этажа Исторического парка по адресу: город Тюмень, улица Орджоникидзе, 47. Вход свободный. Ограничение по возрасту 0+.

PARK72.RU,

фото отделения Банка России по Тюменской области