На перфолекции «Изобретая повседневность» тюменцам расскажут о рабочих буднях

15 января  на площадке Молодежного театрального центра «Космос» покажут перфолекцию* «Изобретая повседневность». На этот раз создатели спектакля избрали главной темой рабочие будни. Начало в 19:00. Ограничение по возрасту 6+.

 Зрители увидят обновленный вариант перфолекции. Создательница перфолекции Мадина Саткеева и философ, преподаватель Антропошколы ТюмГУ Александр Фокин будут отвечать на вопросы о повседневности. Во время перформанса на экран будет транслироваться видео с маршрутов волонтеров, вызвавшихся поучаствовать в создании спектакля. Предыдущие перфолекции были посвящены теме привычных маршрутов — их влияние на мысли и чувства человека, значимость деталей. Теперь авторы спектакля подготовили рассуждение о проблеме рабочей повседневности.

– Съемки видео для перфолекции проходили зимой, а на улице камера долго не живет, поэтому мы приняли решение снимать в помещении. При продумывании будущей темы пришлось отталкиваться от этих условий.  Я осознала, что повседневность бывает разная: и бытовая, и рабочая. Участники чаще рассказывали о рабочей, поэтому  тема новой перфолекции – рабочие будни, –  поделилась автор проекта Мадина Саткеева.

Как и в прошлом году, сам формат перфолекции предполагает активное взаимодействие со зрителями – они могут задавать вопросы в процессе спектакля, вступать в диалог и отправлять сообщения в Телеграм-канал перфолекции, который будет транслироваться на экран. Билеты на мероприятие можно приобрести тут.

Спектакль создан в рамках проекта «Архивация нас», кураторы проекта – Александрина Шаклеева и Ринат Ташимов. Перфолекция попала в лонг-лист премии «Золотая Маска». Автор перфолекции – Мадина Саткеева, режиссер – Евгений Маленчев.

Подробнее о новостях Театрального центра можно узнать на сайте космосцентр.рф и в группе в социальной сети «ВКонтакте».

*перфолекция – сочетание лекции и перформанса, где зритель –  тоже участник действия.

PARK72.RU