Открытие персональной выставки фотографа Сергея Елесина «Увидел. 2.0»

4 февраля в Информационно-библиотечном центре для молодежи на улице Червишевский тракт, 15/1 состоится открытие персональной выставки фотографа Сергея Елесина «Увидел. 2.0». Начало в 15.00. Ограничение по возрасту 0+.

Сергей Викторович Елесин, член Союза фотохудожников России, фотограф информационного агентства «Тюменская линия», представит вниманию зрителей около сотни работ, созданных за последние пять лет.

Выставка «Увидел», знакома зрителям с 2020 года, но дополнена сериями «Пацаны», «Возвращайтесь», «Спаси лес» и другими новыми снимками. Некоторые из работ, представленных на выставке, отмечены престижными наградами на фотоконкурсах международного и всероссийского уровней. Зрители увидят снимки Анны Шахтариной, отметившей вековой юбилей, который включен в Топ 100 конкурса Russian Photo Awards-2022 и «Жизнь – сцена» – первое место на международном конкурсе «Взгляды» -2020.

Опытный фотограф Сергей Елесин любит снимать репортажи без всякой постановки кадра и установки света. Чем сложнее свет, тем интереснее снимать, уверен он. Свои репортажные фотографии он называет «человек в естественной среде обитания».

Интерес к фотографированию у Сергея появился в школьные годы. Родители в пятом классе подарили фотоаппарат «Смена 8», с которым он и пришел на занятия фотокружка при тюменском Доме юных техников. После школы успел поработать в фотоателье. Вернувшись из армии, устроился фотографом на камвольно-суконный комбинат, где на протяжении 20 лет снимал людей труда. Сергей Викторович уверен, что научить человека фотографировать нельзя. Можно обучить использовать кнопки на аппарате, редактировать снимки в разных программах, но композицию фото нужно уметь чувствовать на уровне подсознания. «Просто надо «следить» за людьми, потому что фотография – это искусство момента», – уверен Сергей Елесин.

Работы тюменского фотохудожника неоднократно отмечались на престижных международных, всероссийских конкурсах и фестивалях. В этом году он стал лауреатом 2 степени Международного фестиваля PhotoVisa. В его копилку достижений попало и звание лауреата премии В. И. Муравленко за 2022 год.

На открытии выставки автор поделится с гостями историями фотокадров, представленных на выставке «Увидел 2.0», проведет авторскую экскурсию и ответит на вопросы.

Увидеть мир глазами фотохудожника Сергея Елесина можно с 1 февраля по 25 марта. Вход свободный.

PARK72.RU