Двойное серебро «Юности Сибири» на чемпионате России по народным танцам

В конце января в Москве состоялся финальный этап Чемпионата России по народным танца имени М.М. Кольцовой. 29 талантливейших коллективов, более 800 участников из разных городов России боролись за престижные звания чемпиона и призеров России по народным танцам.

Показать свой высокий уровень мастерства в столицу отправился и образцовый ансамбль народного танца «Юность Сибири» Дворца творчества и спорта «Пионер» в составе 20 мальчишек и девчонок 12-14 лет.

Под руководством педагога Яны Викторовны Никишовой тюменские ребята подготовили и представили на суд жюри 4 танца: архангельскую кадрильскую пляску «Шенкурские проходки», марийский обрядовый танец «Святки» и два русских стилизованных танца «Веселые лапаточки» и «Мотанка коза».

Народное творчество сибирских танцоров получило высокую оценку экспертов. По итогам чемпионата коллектив «Юность Сибири» стал обладателем двух серебряных медалей. В условиях жесткой конкуренции ребятам удалось стать дважды вице-чемпионами: в номинациях «Народный танец» и «Народная стилизация».

«Коллектив уже четвертый раз участвует в чемпионате России по народным танцам. Все предыдущие выезды были до пандемии, правда участвовал другой состав. Тогда мы дважды привозили золото и один раз серебро. Рада, что ребятам удалось удержать высокую планку, которую подняли их старшие товарищи. Впереди у нас много творческих планов и выездов разными составами на крупные конкурсы по народному творчеству в Самару, Москву и Ярославль», – прокомментировала Яна Викторовна.

Поздравляем ребят из «Юности Сибири» с отличным выступлением и заслуженными наградами, желаем творческих успехов и новых побед

Участие воспитанников ДТиС “Пионер” в мероприятиях регионального и всероссийского уровней организовано в рамках реализации федерального проекта “Успех каждого ребенка” национального проекта “Образование”.

PARK72.RU