В Тюмени открыта персональная выставка Николая Домашенко «Диалоги с классикой»

Накануне в арт-салоне «На Никольской» Центральной городской библиотеки состоялось открытие персональной выставки Николая Домашенко «Диалоги с классикой». Выставка знакомит с творчеством известного российского художника, признанного мастера станковой графики, экслибриса и книжной иллюстрации. В экспозиции представлено более шестидесяти графических произведений из частного собрания общественного деятеля, депутата Тюменской областной Думы, директора АНО «Институт художественных и гуманитарных проектов», коллекционера Дмитрия Фролова из Салехарда.

Открытие персональной выставки состоялось в преддверие дня рождения сибирского поэта-сказочника Петра Павловича Ершова (6 марта 1815). Символично, что основу экспозиции составили книжные иллюстрации художника к сказке Ершова «Конёк-Горбунок», а также листы из графических серий к поэмам, басням, повестям классиков русской литературы, современников писателя: Александра Сергеевича Пушкина, Ивана Андреевича Крылова, Николая Васильевича Гоголя. Право открыть выставку было предоставлено первому заместителю председателя Тюменской областной Думы, координатору проекта «Единой России» «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конёк-Горбунок» Тюменской областной Думы Андрею Артюхову.

В качестве «музыкального подношения» двум сибирякам – Петру Ершову и Николаю Домашенко стало выступление солиста Центра культуры и творчества «Тюмень» Антона Дерябина. Чарующие звуки его гитары сумели создать особую атмосферу. В его исполнении прозвучала попурри из произведений испанской классической музыки. Символично, что она была исполнена в окружении иллюстраций Николая Ивановича к «Каменному гостю» – пьесе из цикла «Маленьких трагедий» Пушкина, созданной по мотивам известного сюжета средневековой легенды, родоначальником которой был испанский драматург ХVII века Тирсо де Молина.

Персональная выставка Николая Домашенко «Диалоги с классикой» дала старт новому культурно-просветительскому и образовательному проекту «Искусство книги», целью и задачами которого являются популяризация книжной культуры среди читателей региона, а также способствование объединению людей, увлеченных искусством книги, литературой и чтением, эстетикой и философией «ручной книги» и феноменом «книга художника». Приоритетным направлением в реализации проекта является организация персональных и тематических выставок из мастерских художников и частных собраний, а также образовательные и просветительские проекты (презентации книг и художественных альбомов, лекции, конкурсы, мастер-классы художников).

В торжественной обстановке был подписан договор о сотрудничестве между директором МАУК «Центральная Городская Библиотечная Система» Натальей Алексеевной Некрасовой и директором АНО «Институт художественных и гуманитарных проектов» Дмитрием Александровичем Фроловым. Проведение выставки заслуженного художника России Николая Домашенко – первое мероприятие в рамках договора о сотрудничестве. Оно открывает новую страницу в истории арт-салона «На Никольской».

В церемонии открытия выставки также приняли участие Дмитрий Фролов, депутаты Тюменской областной думы от Ямала Лариса Цупикова и Владимир Пушкарёв, известный тюменский художник Олег Фёдоров.

В завершение вечера было показано видеообращение к тюменцам художника Николая Домашенко, которое специально было подготовлено Дмитрием Фроловым к открытию выставки.

По традиции библиотеки, всем, кто пришел на открытие выставки, были переданы в дар буклеты о художнике, а также была сделана коллективная фотография на память.

В период работы выставки запланированы творческие встречи с коллекционером Дмитрием Фроловым. На мероприятии был дан старт традиционной и любимой акции на лучший отзыв о выставке «Диалоги с классикой». Имена трёх победителей будут выбраны художником Николаем Домашенко. На церемонии закрытия выставки каждый из них получит подарок – набор открыток с дарственной подписью автора.

PARK72.RU