В Тюмени откроется выставка художника Александра Кухтерина «Ощутимое присутствие»

Официальное открытие состоится 17 марта в Большом зале Тюменского Драматического театра, на первом  этаже. Начало в 17:00. Ограничение по возрасту 6+.

На выставке будут представлены картины и куклы, выполненные в самобытном стиле художника, сопровождающиеся выписками из походных дневников, стихами, цитатами. Особенность работ Александра Кухтерина, в том, что с ними наступает моментальный эмоциональный контакт, он как бы сохраняет для каждой работы кусок его личного пространства из которого тот появляется, перед зрителями предстают не срезанные диковинные цветы, а растительная экзотика с куском родного дерна – пересадка в наш мир происходит безболезненно. Убедиться в этом можно лично, побывав на выставке, которая будет работать ежедневно в стенах ТБДТво время посещения спектаклей до конца мая, либо в день открытия 17 марта в 17 часов.

О художнике:

Александр – художник, керамист, археолог, путешественник, иллюстратор, кукольник.Всю свою жизнь посвятил творчеству, как говорится, родился с карандашом в руках. Гончарному делу учился у потомственного гончара. Вдохновение для работ берет из книг, путешествий, археологических экспедиций и своих снов. Работы хранятся в частных коллекциях, в музейных комплексах в России и за рубежом. Оформлено на сегодняшний день более 300 книг научной и художественной литературы.

Александр Кухтерин

На сегодняшний день Александр в большей степени посвящает своё творчеству теме освоения Севера, делая художественные реконструкции, которые основаны на археологических находках и служат научным целям и популяризации истории. В Тюмени оформил художественной росписью и керамическими панно кафе «Шоколандия», «Шинок», «Пилигримм». Делал куклы для спектакля «Снежная королева» для Тюменского кукольного театра, который по сей день показывают в новогодний сезон. Для души Александр делает кукол, о них он говорит так:

«Куклы хоть не живые, но они присутствуют. И присутствие их ощутимо. Куклы, как представители иных миров. И их глазками глядят на нас другие миры, а кукольник проводник неведомых сил, или полупроводник, сам не знает, что он им является. Во снах приходят странные образы, принимающие в яви материальное тело, птицелова, фонарщика, лётчика, но на самом деле никакого отношения к ним не имеющие. Ночью куклы начинают жить своей жизнью, шуршат, двигаются…»

PARK72.RU