Проект паблик-арта «Морфология улиц» ищет стены и локации для уличного искусства

Летом 2023 проект паблик-арта «Морфология улиц» пройдет в шестой раз, и его команда уже традиционно начинает сезон с поиска новых локаций для рисунков и арт-объектов в Тюмени.  Если вы знаете подходящее место в городе, где хотели бы видеть работу уличного художника, или являетесь его владельцем, предложите адрес по ссылке.

«Морфология улиц» проходит в Тюмени с 2017 года, и за это время появилось более 100 работ от художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Перми и других городов России. Среди самых узнаваемых локаций с работами участников проекта забор на улице Челюскинцев с мозаичным панно от Светланы Растебиной, арка дома по адресу Свердлова, 22 с рисунком художницы Анастасии Дунаевой, мурал «Главное не повторяться» от Владимира Абиха на театральном центре «Космос», арт-кварталы под открытым небом на улице Северной и Сакко.

— Хоть самая яркая часть проекта проходит летом, готовиться к «Морфологии улиц» мы начинаем в начале года. Сейчас запускаем сбор идей, где жители хотели бы видеть уличное искусство. Затем откроем опен-колл для художников и начнем согласовывать локации для их работ с администрацией Тюмени или непосредственными владельцами. Часто горожане подсказывают нам интересные места, о которых мы сами еще не знали. И результат такого соучастия — искусство появляется там, где его ждут, — поделилась руководитель проекта паблик-арта «Морфология улиц» и мультицентра «Контора пароходства» Юлия Саначина.

Предложить можно любую стенку, гаражный кооператив или другую локацию, но есть желательные критерии от организаторов проекта: стена должна быть большой, ровной, чистой. Также локация должна находиться в пределах Тюмени и быть доступной для посещения, потому что работы «Морфологии улиц» становятся частью маршрутов для прогулок по уличному искусству города.

PARK72.RU