Беседы с музыковедом подготовят слушателей к глубокому восприятию сочинений Рахманинова

В рамках фестиваля Сергея Рахманинова музыковед, кандидат искусствоведения Надежда Коваленко проведет четыре предконцертные беседы. Фестиваль, посвящённый 150-летию со дня рождения великого композитора, состоит из шести концертов, он пройдёт в Тюменской филармонии с 23 марта по 1 апреля.

В день открытия фестиваля Рахманинова, 23 марта, в Зале камерной и органной музыки состоится первая предконцертная беседа. Начало в 18:00. Надежда Коваленко подготовит слушателей к восприятию музыкальных произведений, исполняемых в программе.

Речь пойдет о первой опере Рахманинова «Алеко» по поэме А.С. Пушкина «Цыганы». Премьера оперы на тюменской сцене состоится благодаря творческому союзу Тюменского филармонического оркестра, художественный руководитель и главный дирижёр – Юрий Медяник, Хоровой капеллы и солистов Центра оперного пения имени Галины Вишневской.

Также во время беседы со слушателями поговорят о Симфонии № 1.

Послушать рассказ музыковеда смогут бесплатно все обладатели билетов на концерты 23, 26, 29 марта и 1 апреля.

Встречи состоятся за час до концерта (темы по ссылке):
23 марта – в 18.00;
26 марта – в 17.00;
29 марта – в 18.00;
1 апреля – в 17.00.

Продолжительность беседы – 35-40 минут. Ограничение по возрасту 6+.

Это не все активности, запланированные на фестивале. Так, в первый фестивальный день откроется выставка «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор», представленная Российским национальным музеем музыки. Выставка создана на материалах богатейшего творческого архива музея, и посвящена жизни и творчеству композитора.

В фойе филармонии также будет работать   выставка реконструкции исторических костюмов проекта «По Тюменской мостовой», реализуемого Тюменским агентством креативных индустрий при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Авторы проекта представят костюмы горожан Тюмени XIX-XX вв.

PARK72.RU