Нас спасёт гуманизм: уникальный московский спектакль «Кузанаста» покажут в рамках «Алафеевской горы»

Уникальность драмеди «Кузанаста» в том, что он основан на реальных историях бездомных. Премьера состоялась в ноябре 2022 года, в Москве, в Музее-театре «Булгаковский дом». В Тюмени постановку покажут в рамках II открытого российского фестиваля современного и актуального кино «Алафейская гора». Тюменцев и гостей города приглашают  2 апреля в Малый зал Дворца культуры «Нефтяник». Начало в 17.00. Ограничение по возрасту 6+.

Бездомными могут стать самые разные люди, независимо от возраста, уровня образования. В основе сюжета история четырёх героев, которые получили статус «Без Определенного Места Жительства» в силу различных жизненных обстоятельств.

Жизнь Анатолия-музыканта в последнее время – рутина, где работа давно не вдохновляет, а жена все время требует денег на шмотки и тайно спит с его лучшим другом. Его случайная встреча с любителями духа свободы, Колей-бомжом и Толяном-поэтом, разворачивает жизнь на 180 градусов. Он видит понимание и чувствует себя вновь нужным.

Четвертая героиня Лиля – красивая и интеллигентная дама, находящаяся на грани отчаяния. Ее только что кинули аферисты – и она осталась без жилья и средств к существованию. Одна. Посреди огромного мегаполиса. К счастью, на ее пути оказались трое мужчин.

Главная повседневная задача героев – выжить!

Концовка спектакля открытая. Удалось ли героям пережить мороз или нет – каждый из зрителей решает для себя сам.

Проект создали совместно с региональной благотворительной общественной организацией «Небомживы», при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

«Этим проектом нам хотелось показать, что бездомными становятся абсолютно разные люди, это может случится с каждым. И иногда нужно протянуть им руку помощи и дать шанс», – считает Юлия Кузнецова, руководитель приюта «Небомживы».

Одноактный спектакль длится приблизительно 1 час 15 минут. В постановке задействованы актеры: Влад Канопка, Евгений Банифатов, Максим Колосов, Анастасия Денисова.

Напомним, Тюменское концертно-театральное объединение вновь соприкасается с кинематографом. На этот раз ТКТО принимает большое участие в проведении молодого, но успевшего стать популярным российского фестиваля современного кино.

В Тобольске в прошлом году состоялся первый фестиваль «Алафейская гора». Он имел оглушительный успех у горожан и гостей исторической столицы Сибири. Именно поэтому кинопразднику суждено было стать ежегодным, чтобы радовать своих зрителей. Тюменское концертно-театральное объединение выступало партнёром в организации фестиваля, а в этом году масштабный проект расширяет свои географические границы.

Напомним, 2 апреля «Алафейская гора» приедет в Тюмень. После спектакля «Кузанаста»  состоится Гала-концерт именитых гостей фестиваля.

В церемонии закрытия II открытого российского фестиваля современного и актуального кино «Алафейская гора» примут участие такие известные актёры: Наталья Гвоздикова, Светлана Тома, Марина Яковлева, Оксана Сташенко, Юрий Чернов, Александр Пашутин, Аким Тышко, Максим Колосов, Сергей Новожилов, Арсен Мукенди, Евгений Банифатов.

На концерте прозвучат любимые разными поколениями зрителей песни из советского и российского кино.

В завершении праздника будет показан художественный фильм, признанный лучшим на II фестивале «Алафейская гора».

PARK72.RU