Спектакль по комиксу возвращается в Тюмень

С 3 по 12 мая спектакль-инсталляцию «ДЫМ.» покажут в тюменском Молодежном театральном центре «Космос». Событие приурочено к празднованию годовщины Великой отечественной войны. Вход свободный. Ограничение по возрасту 6+.

«ДЫМ.» – это иммерсивный спектакль, в котором зритель может свободно перемещаться по пространству, трогать предметы, читать старые документы, заглядывать в ящики. В центре сюжета – жизнь Валентины Викентьевны Сурвило. Спектакль-инсталляция создан на основе графического романа «Сурвило» Ольги Лаврентьевой.

– Спектакль-инсталляция пропагандирует театральными средствами истории героев и воинской славы Отечества, воспитывает уважение к памяти его защитников через реальные события. Просмотр спектакля будет полезен, в том числе, и подрастающему поколению. В честь 9 мая мы решили показать эту работу всем жителям абсолютно бесплатно, – Поделилась Оксана Сысоева, исполняющая обязанности руководителя «Космоса».

Показы пройдут в 12:00, 15:00, 19:00.

А 8 и 9 мая будет организован специальный показ с экскурсией, попасть на которую можно будет после регистрации. Начало в 12:00.

11 мая  в холле «Космоса» все желающие обсудят графический роман Ольги Лаврентьевой «Сурвило». Начало в 17:00.

Режиссер – Владислав Тутак, художница – Женя Исаева. Автор идеи и куратор проекта – Александрина Шаклеева. Продюсирование проекта осуществляет команда Молодежного театрального центра «Космос».

Спектакль вошел в лонг-лист 2021 года. Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска». Также он прошел конкурсный отбор на Международный фестиваль «ЧАТ» в Омске И в 2023 году получил приглашения на гастроли в ГЦСИ – Екатеринбург и на фестиваль современного театра для подростков в Санкт-Петербурге «В смысле?!». В апреле этого года «ДЫМ.» участвовал в Российской Национальной премии и фестивале театрального искусства для детей «Арлекин».

PARK72.RU