1 ноября библиотека № 15 имени П.П. Ершова на улице Минской, 98/3 приглашает горожан, интересующихся историей Тюменского края, историей Отечества, на открытую лекцию «Сибирское взятие. Мифы и факты». Начало в 14:00. Ограничение по возрасту 12+.

Лекция приурочена ко Дню Сибири, дате, которая связана с моментом бегства хана Кучума и вхождением дружины Ермака в столицу Сибирского ханства. Мероприятие проходит в рамках проекта «15 историй от Библиотеки № 15» и будет посвящено предпосылкам похода Ермака, истории и этапам похода, а также анализу исторических документов, в том числе вновь открытым.
Как известно, в 1552 году Иван Грозный покорил Казанское ханство, открыв путь к Уралу и за его пределы. Уже тогда Сибирь представлялась загадочным краем, полным пушнины, которую в то время называли «мягким золотом».
Многие знают историю известного похода казаков за Урал, но всё ли было так, как нам рассказывают – что из этого миф, а что факт? Своими находками, основанными на царских грамотах, поделится краевед-исследователь Олег Старков. Олег Геннадьевич много лет занимается темой освоения Сибири и накопил богатый документальный материал – данные, которые проливают свет на события конца XVI века, и которые предшествовали присоединению Сибири к России. Участники мероприятия познакомятся с новыми историческими документами, фактами о сибирской истории, а также обсудить эту тему.
Вход свободный. По всем вопросам обращаться телефону (3452)36-06-94.
PARK72.RU