Пираты, к вам идёт закон!

Сегодня утром стало известно, что Минкомсвязи и Минкультуры наконец согласовали текст антипиратского законопроекта. Теперь ему прямая дорога в Думу. Правительственные чиновники не сомневаются в том, что проект будет принят до 13 июля. Надо спешить: опаздывать на каникулы депутаты не желают.

«Известия» отмечают, что документ вступит в силу спустя девяносто дней после его опубликования. «Затем можно будет увидеть, как работают некоторые его положения, и отшлифовать систему, — сказал газете неназванный представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова. — Некоторые положения проекта могут быть отсрочены с самого начала — например, по музыке закон начнёт работать с 2016 года».

«Ведомости» напоминают, что антипиратский закон действует в Российской Федерации с августа 2013 года: работает процедура досудебной блокировки сайтов, на которых размещены нелегальные копии фильмов. По иску правообладателя Мосгорсуд до начала судебных разбирательств имеет право ограничить доступ к сайту с так называемым спорным контентом. «Роскомнадзор» же, в свою очередь, следит, чтобы провайдер выполнял решение суда — то есть блокировал указанный сайт.

В новом законопроекте действие прошлогоднего закона расширено на музыку, программное обеспечение и книги. Кроме того, поправки, отмечает издание, предполагают досудебную процедуру взаимодействия правообладателей и владельцев сайтов. В случае, если последние откажутся удалить «пиратский» контент, их оштрафуют.

Однако штраф — не всё. Если «пират» будет замечен в неоднократном нарушении авторских прав, распространение его сетевого ресурса на территории России может быть запрещено. Именно такой вариант закона согласовали Минкомсвязи и Минкультуры. Причём законодатель запретит ресурс даже в том случае, если его хозяин удалит спорный контент.

Ранее газета «Известия» писала, что в итоговый законопроект не попали фотографии и базы данных. Что касается законной «отсрочки» до 2016 года по фонограммам, то правообладатели с такой медлительностью законодателя не согласны. Например, генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов считает, что положение проекта, по которому «фонограммы с записями исполнений музыкальных произведений (с текстом или без текста)» окажутся под защитой на год позже прочего контента, нуждается в урегулировании.

«Нам непонятно, почему законодатели решили устроить такие каникулы музыкальным пиратам. Музыка является такой же интеллектуальной собственностью, как и всё остальное, — отметил г-н Агронов. — Мы готовим обращение на имя Шувалова, чтобы урегулировать эту дискриминацию».

К этому надо добавить несколько слов о миллионных надеждах правообладателей. Они уверены, что российский рынок «легальной» продукции в случае принятия нового закона начнёт расти не по дням, а по часам.

Российский рынок легальных онлайн-видеопорталов «в одночасье» вырастет до 500 млн. долл. при полном устранении проблемы пиратства, заявлял «Интерфаксу» в августе прошлого года основатель и главный управляющий директор сетевого кинотеатра ivi.ru Олег Туманов.

По имеющимся данным, российский рынок онлайн-кинотеатров в 2012 году составлял примерно 40-50 млн. долларов. Следующий год, в котором был принят антипиратский закон, касающийся видеоконтента, и вправду показал быстрый рыночный рост.

Согласно отчёту «J’son & Partners Consulting», выдержки из которого были опубликованы на днях, объём рынка OTT (Over-the-Top, т. е. технологий доставки профессионального контента на устройство посредством Интернета без прямого контакта с оператором связи), в 2013 г. в России удвоился — составил 98 млн. долл. По прогнозу, к 2017 году он вырастет до 470 млн. долл.

При этом проблема российского пиратства в документе даже не озвучивается, а вот в разделах, посвящённых Казахстану и Белоруссии, пиратство, напротив, упоминается как конкурентная среда.

Олег ЧУВАКИН

4 комментария

  • Фото аватара Виктор:

    Как работает закон “О защите персональных данных” уже видно: торговцев с дисками с Горбушки разогнали, а сеть до сих пор полна сайтов с базами данных.

  • Фото аватара Мисс Бонни:

    Twitter пообещал удалить новые аккаунты «Правого сектора»

    Вице-президент Twitter Колин Кроуэлл после переговоров с Роскомнадзором пообещал, что соцсеть в течение нескольких дней удалит десяток новых аккаунтов радикальной украинской организации «Правый сектор», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова.
    подробнее на http://lenta.ru/news/2014/06/23/twitter/

Добавить комментарий

Войти с помощью: