Реставратор антикварных кукол из Тюмени представила свои работы в Москве

В Москве проходит Х международный салон авторских кукол. Показать свои творения съехались сотни мастеров со всего мира. Здесь можно увидеть вылепленных из полимерной глины царей, эльфов, президентов, звезд шоу-бизнеса. С особым удовольствием гости разглядывают вылепленные из полимерной глины с портретным сходством фигурки Владимира Путина, Дмитрия Медведева и даже… артистов Comedy Club.

Галина Шульгина с куклами – фото из архива

В этом стилевом многообразии привлекают внимание работы реставратора кукол из Тюмени Галины Шульгиной. Московская пресса назвала ее единственным в России человеком, способным создавать точные реплики антикварных французских кукол. Примечательно, что основной для создания кукол, по признанию автора, становятся – как правило – уцелевшие оригинальные старинные куклы, которые – после того как с них смахнут пыль времени, «оживают». Одежду для авторских игрушек тоже шьют с исторической точностью – с применением старинных кружев, тканей и выкроек. Костюмы для шедевров, созданных Галиной Шульгиной, создает мастерица, коллекционер Елена Получанкина.

Кукол мастер находит на аукционах за границей. Там же приобретает старинные кружева, французские шелковые ленты и броши, чтобы точно восстановить кукольные наряды 18-19 века.

На этот раз тюменки представили кукол из своего проекта «Взгляд в прошлое», который был создан в связи с 400-летием дома Романовых. «Эти куклы – реплики французских антикварных кукол, которые делает наш кукольник из Тюмени Галина Шульгина. Она единственный в России человек, который занимается куклами-репликами такого уровня. А я шью для них наряды. В данном случае представлены княжеские костюмы ХVII века. Здесь учтены все нюансы настоящих костюмов XVI-XVII веков», – рассказала  коллекционер Елена Получанкина.

Куклы, созданные Галиной Шульгиной

В этом году выставка-салон авторской куклы отмечает свой первый юбилей. Мастера смогут не только представить свои произведения, обменяться опытом, наработками и побывать друг у друга на мастер-классах, но и найти покупателей для своих шедевров. Цены на игрушки, которыми нельзя играть, а можно только любоваться, довольно разные – колеблются в пределах от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. При этом особо удачные и ценные экспонаты авторы не продают.

Украсили выставку и музейные экспонаты, привезенные из Царского села елочные украшения и игрушки детей царя Николая II. Любители современных гаджетов смогли увидеть кукол, напечатанных на 3D-принтере.

Нина ПЕТРОВА

Фото Мир24.tv

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: