Гран-При «Русского силуэта» получили молодые дизайнеры из Тюмени и Нягани

В Тюмени состоялся полуфинал XI международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». Зрители смогли увидеть 36 коллекций модной одежды, которые представили модельеры из Тюмени, Сургута, Шадринска, Нижневартовска, Нягани и Владикавказа. Наряды в стиле «городской шик», детские карнавальные костюмы, свадебные платья – было на что посмотреть! Каждая коллекция состояла из 5 комплектов, которые были объединены общей идеей, стилем и настроением. Начинающие «кутюрье» боролись за право представить Тюмень в финале конкурса, который пройдет в Москве в октябре 2015 года.

От дизайнерской мысли захватывало дух. Наряды с декором из меха и перьев, этнические мотивы, импровизированные кокошники, спортивные наряды. Нестандартно подошли модельеры и к мужским костюмам, в которых солировал желтый и синие цвета вкупе с цветочными мотивами…

Как отметила почетный гость фестиваля, председатель жюри, президент благотворительного фонда «Русский Силуэт» Татьяна Михалкова, за 15 лет существования конкурса, он дал путевки в мир большой моды десяткам профессионалов. «С Тюменью у нашего благотворительного фонда связано очень много теплых воспоминаний, здесь хорошие дизайнеры, хорошая школа. В свое время именно в Тюмени победила Елена Скакун. Она стала открытием – молнией прошлась сначала по России, а затем и по всему миру, выросла в большого художника и сейчас уже направляет на конкурс своих учеников… Те, кто сегодня сидят в жюри, – всего несколько лет назад были его участниками, – отметила она. – Тюмень очень своеобразна. Очень красивый город, красивые модельеры, манекенщицы, художники, которые работают на конкурсе. И даже зрители – тоже красивые».

По итогам конкурсных испытаний Гран-при фестиваля разделили две дизайнерские команды, которые и представят регион в финале конкурса в Москве – это Елена Черныш и Елена Гончарова из Нягани («СеверЛена») и Дарья Чунихина с Марией Богомоловой из Тюмени («Модный клондайк”).

Первое место присудили сургутянке Ксении Черновой (студия моды «Кардиган», коллекции «Русский берег», «Такие разные любови»), 2 место – тюменскому дуэту Юлии Ага-Кулиевой и Евгению Абрамову за коллекцию «Грань». Третье место разделили сургутянка Ирина Андреева (студия моды «Кардиган», коллекции «К теплу», «Она мне нравится») и представительницы Нижневартовска Анастасия Усольцева, Светлана Галимова (коллекция «Prime time»). Специальные призы получили сразу два тюменских модельера – Наталья Горячковская (коллекции “Фрутини”, «Весенний воздух») и Бречалова Ксения (коллекция «Мечты сбываются»).

Нина ПЕТРОВА