Славим человека труда!

Сегодня в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства прошел региональный  этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» Уральского федерального округа в Тюменской области.

участники конкурса на сцене_новый размер

Соревнования на звание лучших сантехников и сварщиков торжественно открыли Павел Перевалов  – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, председатель Региональной конкурсной комиссии; Елена Путра  – директор ГАПОУ ТО «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства», а также Фирдаус Задорина  – председатель Межрегиональной организации профсоюза работников жизнеобеспечения. С приветственным словом обратился заведующий сектором по реализации пилотных проектов Центра занятости населения г.Тюмени и Тюменского района Андрей Лопухов.

После жеребьевки все участники прошли обязательный инструктаж по технике безопасности от руководителя многофункционального центра Андрея Кашкарова, а затем среди учащихся техникума и опытных рабочих состоялся экзамен по теории. Здесь юные ничуть не уступили старшим коллегам, а в отдельных вопросах проявили весьма прочные знания.

Практический этап конкурса проводился в учебно-производственных мастерских гостеприимного техникума, где каждый участник продемонстрировал свои навыки и способности. Особенно зрелищно и динамично развивались события на площадке, где состязались сварщики. За несколько минут до старта  47-летний Виктор Штрахов из Абатского  ООО «Теплосервис» признался, что внутренне волнуется, несмотря на свой более чем солидный стаж работы по специальности. Бывший пограничник-дальневосточник после службы в армии окончил в Уфе школу сварщиков, и ни разу не пожалел о выбранной профессии. «Укрощение огня, работа с металлом – это настоящее мужское дело!» – говорит Виктор.

Возле зашторенных огнестойкими занавесками кабин дежурили будущие сварщики Павел Касаткин и Николай Кимеев. На нынешнем конкурсе им досталась роль волонтеров, и парни вовсю старались быть полезными действующим участникам, работая на подхвате. Однако они уверены, что уже в ближайшие годы обязательно примут участие в престижном конкурсе.

Когда члены жюри приступили к оценке работы конкурсантов, выяснилось, что уровень их профессиональной подготовки достаточно высокий, как среди молодых сварщиков и сантехников, так и тех специалистов, которые не первый год работают по специальности.

Эксперт-дефектоскопист из ООО «Тюменский центр аттестации сварщиков» Вячеслав Иванов отметил, что требования к качеству работ год от года повышаются, но выполнять самые сложные задания во многом помогает новейшее оборудование, которое постоянно обновляется в арсенале сварщиков.

Весьма лестно отозвались о конкурсантах-сантехниках председатель  жюри Юрий Иноземцев – главный энергетик ООО «Перестройка», и его коллеги Алексей Первяков – главный инженер УК «Гармония» и Валерий Белоусов – главный инженер УК «Жилищный стандарт».

После бурных обсуждений члены жюри обоих конкурсов объявили результаты. Победителем в номинации «Лучший сварщик» среди обучающихся стал Константин Каташев, воспитанник Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства, ему вручили  диплом и сертификат на 17 тысяч рублей. Вторым признан однокашник Константина – Степан Кобыляш.

У «взрослых» сварщиков лучшим назван Вячеслав Кайп из филиала ОАО «Мостоотряд-11» территориальной фирмы «Мостоотряд-36». «Серебро» досталось Александру Побережному из ООО «Тобольск-Нефтехим».

Не остался без приза и самый молодой участник конкурса Михаил Лоскутов из ЗАО «Специализированное строительное управление №6».

У молодых сантехников удача улыбнулась учащемуся ТТСИ и ГХ Максиму Замиралову, а в рабочей группе не было равных Александру Новопашину из ЗАО «Заводоуковскагрострой».

Подарком отмечен и самый молодой сантехник Дмитрий Беломестнов (ООО «УК «Жилищный стандарт»).

Праздник рабочих профессий прошел организованно, в дружеской атмосфере. Как сказал, обращаясь к участникам мероприятия, преподаватель кафедры транспорта ТГНГУ Расул Мамадалиев: «Ваша главная цель сегодня – зарядиться энергией мастерства, и чтобы ее хватило на долголетнюю профессиональную деятельность!».

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора