Такой только у меня и у Владимира Владимировича

Уникальный музыкальный инструмент появился в Тюмени. Каким образом символ Аргентины попал в столицу нефтяного края и где можно его услышать – читайте дальше в материале на PARK72.RU.

image001

Именно бандонеон, как символ страны, преподнесла президент Аргентины  Кристина Киршнер Владимиру Путину в ходе его официального визита в Буэнос-Айрес. Российский президент даже попробовал что – то исполнить, чем вызвал большой интерес у журналистов и фотографов, присутствовавших на встрече.

Как сообщила ведущая церемонии, “этот бандонеон — символ танго, символ Аргентины, аргентинской культуры и символ братских отношений”.

Бандонеон, немецкий инструмент с великой аргентинской судьбой. Неподражаемый голос его и очертания – символы целого направления в музыке XX века. Иррациональный, пронзительный и чуткий музыкальный инструмент был создан для богослужений в Германии, а прижился в борделях Аргентины. Пережив периоды взлетов и падений, пройдя путь от аргентинских трущоб до лучших мировых концертных площадок, символ танго продолжает тревожить сердца слушателей по всему миру.

image002

Единственного в регионе исполнителя на бандонеоне зовут Иван Вершинин. Он – выпускник Тюменской Академии культуры и искусств, лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей, член общественного Совета при департаменте культуры Тюменской области.

Единственный тюменский бандонеонист может долго рассказывать об истории танго, приводя интересные примеры и увлекательные легенды из мира аргентинского танго.

– Иван, почему танго? Мы вроде далеки от жаркой Аргентины, откуда появился такой интерес к этому музыкальному направлению?

– Увлечение этим направлением началось еще в бытность учебы в тюменском колледже искусств. Мода на гениального аргентинского композитора Астора Пьяццоллу тогда накрыла Европу и Россию. Великолепная по красоте музыка, со свойственной танго драматичностью, завоевывала сердца меломанов. Уже тогда зацепило это сочетание экспрессии и четкого ритма. За время учебы довелось переиграть много различной музыки, академической, классической, народной. После выпуска из Тюменской Академии культуры было увлечение джазовой и эстрадной музыкой. И однажды, мне и моему коллективу посчастливилось встретиться с руководителем школы социального танца Grande Анастасией Дубинской. Анастасия организовывала танцевальные вечера для любителей танго, пригласила нас выступать на них. К моему удивлению, в Тюмени, как оказалась, довольно большое количество ценителей аргентинского танго. Милонги стали традиционными, репертуар стал расширяться. И тогда появились первые мысли обзавестись бандонеоном.

– Трудно было подобрать инструмент?

– Ну, это отдельная история. Вообще, играющих бандонеонистов в стране очень мало. И все живут в столицах – Москве и Санкт – Петербурге, поэтому процесс подбора инструмента был весьма непростым. Я подбирал инструменты немецкой фабрики Alfred Arnold, по общему признанию, лучшие бандонеоны. Именно этой марки инструмент, кстати, преподнесли в подарок нашему президенту. Но, большинство таких инструментов имеют почтенный возраст и серьезную стоимость. Наконец мне подвернулась удача и через известного московского музыканта – бандонеониста я вышел на солиста Москонцерта, у которого и приобрел свой инструмент.

image004

Трудно было учиться играть на нем?

– Да, довольно трудно. Другая амплитуда движений и природа звукоизвлечения, чем на аккордеоне или баяне. Другой принцип игры мехом. Но осваивался довольно интересно. И красивый тембр компенсировал все трудности обучения. После того как окончательно освоил инструмент и даже начал понемногу импровизировать, вместе с друзьями музыкантами решили создать тюменский музыкальный проект Bando Band. Бандо – это общепринятое сокращенное название этого музыкального инструмента. В составе коллектива известный тюменский гитарист, лауреат множества конкурсов, в том числе и международных, Сергей Пустуев. Дмитрий Куприянов играет на контрабасе, ну и я на бандонеоне.

image006

– Где можно послушать ваш коллектив?

– Каждое воскресенье в коммерческом трактире Склад № 1 проходят милонги. На них собираются как любители потанцевать танго, так и просто поклонники хорошей живой музыки. Многие из посетителей потом сами загораются идеей освоить искусство танго и посещают занятия школы танцев Grande – главного организатора этих танцевальных встреч. Также, мы планируем сделать хороший большой концерт 11 декабря, в международный день танго. Концерт планируется провести в доме культуры Торфяник, следите за городскими афишами.

– Спасибо большое, Иван, пожелаем Вас творческих успехов!

– И Вам спасибо, всего доброго.

Специально для Park72.ru