ЛИТО: в миниатюре и в натуре

Сегодня в областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева состоялась новая встреча участников литературного объединения. Программа, как всегда, была очень насыщенной  и интересной.

Писатель Александр Мищенко сообщил главную новость: ответственным секретарем Тюменской писательской организации Союза писателей России стал Леонид Иванов, который зарекомендовал себя не только отличным писателем, но и хорошим организатором. Именно Иванову за короткий срок  удалось сплотить литераторов, проживающих в Тюмени и в самых отдаленных районах области. По мнению собравшихся, в канун Года литературы кандидатура Леонида Кирилловича в роли главы тюменских литераторов – явление многообещающее.

А. Мищенко

Много теплых слов было сказано в адрес Аркадия Петровича Захарова (псевдоним Иван Разбойников), который отметил 70-летие. Юбиляр представил на суд коллег свою новую книгу «На неведомых дорожках», приоткрывающую еще одну тайну земли тюменской.

Л. Иванов

Сопредседатель Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья Николай Коняев, вернувшийся из  Сургута, рассказал, кто получил литературную премию им. Мамина-Сибиряка, о планах Союза писателей России на Год литературы.

Об успешном совместном проекте по изданию книги, приуроченной к 70-летию Великой Победы, поведал помощник Полномочного Консула Республики Беларусь в Тюменской области Сергей Ефимчик.

Порадовал своей уникальной коллекцией книжных миниатюр сварщик из Голышманово Анатолий Попов. 54-летний ценитель прекрасного увлекается собирательством уже более 30 лет, его коллекция насчитывает около 4-х тысяч экземпляров, самая маленькая из которых размером 1х2 см состоит из 64 страниц.  Анатолий Попов признается, что все эти годы азартно охотился за миниатюрами, приобретая их как в России, так и в дальнем зарубежье. Любимый автор коллекционера – А.С.Пушкин, который представлен наиболее полно.

А. Попов

Никого не оставили равнодушным живописные работы и поэтический сборник профессионального художника Евгения Корнильцева-Быстринского, который еще двадцать лет назад был принят в члены Московского Союза художников, а теперь живет и работает в Голышманово, где основал детскую художественную студию и учит сельских ребятишек понимать и ценить прекрасное.

Под занавес встречи звучали новые стихи.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

А. Захаров – юбиляр

С. Ефимчик

Е. Корнильцев-Быстринский

Миниатюры на ладони

Интерес к миниатюрам

В зале – участники ЛИТО

Книга к 70-летию Победы

Книга Г. Бабкина

Книга П. Белоглазова

Обложка книги