Эхо тюменских гастролей: Илью Авербуха оштрафовали за эротику в «детском» шоу

Илью Авербуха привлекли к административной ответственности за нарушение закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Как пояснили журналистам в пресс-службе суда, артисту назначен штраф в размере 40 тысяч рублей.

Напомним, шоу проходило 9 февраля 2014 года. На рекламных афишах сообщалось, что возрастная категория зрителей – «6+». Шоу отмечало 10-летний юбилей, поэтому отбоя от желающих посетить его не было.

Но вскоре после представления в тюменский родительский комитет обратилась тюменка с жалобой о том, что некоторые номера, включенные в программу, явно ориентированы не на малышей, а на возрастную категорию «старше 16 лет»: артисты на сцене имитируют процесс курения и даже половой близости. Много вопросов вызвал номер «Есть женщины в русских селениях», где можно усмотреть элементы пропаганды винопития. Родительский комитет встал на защиту интересов зрителей и призвал запретить шоу для показа детям, а также привлечь виновных к ответственности.

«Демонстрацию участниками шоу процесса курения сигары (сигареты) с выделение дыма изо рта одного из акробатов, а также процесса употребления спиртного напитка (кроме того, один из акробатов изображает мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения) следует расценивать как побуждение к совершению антиобщественных действий, потреблению алкогольной продукции, табака. По данному признаку шоу должно было быть классифицировано как запрещенное к показу для детей, не достигших возраста 16 лет («16+»)», – отметили представители комитета.

Подтвердила правоту тюменских активистов и экспертиза, проведенная управлением Минкультуры РФ по УФО. Ее результаты и оказались решающим аргументом: организаторам шоу назначено административное наказание в виде штрафа.

Нина ПЕТРОВА

7 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: