В «деле Дятлова» стало меньше «белых пятен»: новая книга Олега Архипова

Тюменский писатель Олег Архипов много лет посвятил изучению «дела группы Дятлова». В этом месяцев вышла в свет его новая книга, в которой он раскрывает новые подробности загадочной гибели отряда туристов в 1959 году на Северном Урале. Монография называется «Судмедэксперты в Деле группы Дятлова». 30 января в Тюмени состоялась презентация новинки. По словам автора, книга, отпечатанная тиражом в 1000 экземпляров, уже поступила в продажу – приобрести ее можно в магазине «Знание». В ближайшее время автор намерен заняться почтовой рассылкой: все, кто заказал книгу, получат ее в самое ближайшее время, причем с автографом автора. 7 февраля Олег Архипов планирует презентовать подборку своих книг о перевале Дятлова в Москве.

Олег Архипов со своей новой книгой

Новая книга Архипова не такая объемная, как предыдущие. Но ее содержание впечатлит любого документалиста. Тюменцу удалось найти уникальные фотографии и документы, раскрывающие новые подробности гибели туристов, а также встретиться с людьми, принимавшими участие в изучении этого ЧП по свежим следам. В книге всего три главы (помимо предисловия, заключения и обширного блока приложений) – «Трагедия в Ивделе», «События в Свердловске» и «Судмедэксперты»).

Новая книга Олега Архипова может стать коллекционной редкостью – книга вышла в свет тиражом в 1000 экземпляров

Работа над книгой шла непосредственно в Ивделе, Екатеринбурге и Тюмени. Автору помогали многие люди. Были подняты архивные источники и документы. Только в Ивдель у него было 5 командировок.

«Основная цель была в составлении картины вокруг известных событий в Ивделе. Это касается событий и вокруг морга: кто имел разрешение на доступ от партийного руководства, что из себя представляло на 1959 г. ивдельское хирургическое сообщество, кто доставлял трупы дятловцев в морг – на эти и многие другие вопросы в книге даны ответы. Работа была проведена очень большая, детализированная. Мне помогали многие люди. Конечно, помощь ивдельского краеведа, писателя и исследователя – Феликса Яковлевича Соломоновича оказалась просто бесценной», – поясняет автор.

В числе документов, которые опубликованы на страницах его новой монографии-исследования: «Книга записей актов о смерти…» с записями актов о смерти Дятлова, Кривонищенко, Дорошенко и Колмогоровой, справка прокурора гор. Ивделя (данной справки нет в материалах УД и Наблюдательного производства), документы из архива Северной геолого-разведочной экспедиции и др.

В книге много эксклюзива – от интервью с очевидцами до ранее не публиковавшихся документов

Книга будет полезна и тем, кто собирается пройти по следам «группы Дятлова» (экстремальный туризм нынче в моде).

«Феликс Соломонович специально для моей книги подготовил и предоставил две схемы. Первая – размещение зданий на территории больницы Учреждения Н-240 (фотосхема, с комментариями). Вторая – схема сравнения существующей автодороги (Ивдель-Вижай) и лежнёвой дороги, по которой до Вижая направлялась в 1959 г. группа Дятлова. Подобная и очень детализированная схема подготовлена впервые. А то у нас очень многие по «следам» группы Дятлова идут через 55 лет, не зная в точности, где эти самые «следы» находятся», – поясняет Архипов.

На презентациюю нового труда Олега Архипова пришли журналисты, поклонники и коллеги по цеху

Напомним, это третья книга Олега Архипова по делу о гибели группы Дятлова. И хотя до сих пор в этой истории много неясностей. Что заставило туристов ночью в 40-градусный мороз врассыпную раздетыми выбежать из палаток? Почему до сих пор нет ответа на вопрос – от чего погибли туристы? Кто-то уверен, что они встретились со снежным человеком, кто-то полагает, что они оказались в радиусе действия испытаний нового оружия… Версий много. Тюменский исследователь пытается найти правду. Он уверен – власти намеренно скрывали подробности этой истории. Не зря до сих пор часть документов о событиях, связанных с упомянутым ЧП, засекречена. Олег Архипов считается признанным экспертом в деле Дятлова. Ранее он публиковал дневники участников этой экспедиции, интервью с очевидцами… Не случайно именно к нему за консультацией три года назад обращались американские телевизионщики (из Голливуда!), пожелавшие снять фильм о загадочной гибели русских туристов в тайге в 1959 году.

Нина ПЕТРОВА

Афиша московской презентации из Твиттера О.Архипова

3 комментария

  • Это оч.интересно. Я бы рекомендовал приобрести эту книжку. Помню, как меня увлекла эта тема во время показа хроники про группу с перевала Дятлова по ТВ.

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    видел пиндосовский фильмец про эту историю.
    Дык они там, на Урале, снежного человека искали…
    Орали в горах, петарды жгли, свиную тушу на дерево в качестве приманки подвешивали.
    Вроде как даже чей-то вопль неясный записали.
    В общем, америкосы уверены – в российской глуши до сих пор йети ходит, который тогда, в 1959-м эту группу туристов порешил…
    Надо бы, ага, всю подборочку Архиповских книжек купить, поразбираться…

Добавить комментарий

Войти с помощью: