В тюменских школах – недельный карантин по гриппу и ОРВИ

В Тюмени – всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ. Школы начали закрывать на карантин. Пока от посещения занятий (до 16 февраля) освободили учащихся тех классов, где заболели более 25% школьников. В целом по региону, по данным управления Роспотребнадзора по Тюменской области, заболеваемость выше уровня порогового значения на 26,7%.

Только в областном центре отмечается прирост числа заболевших по отношении к предыдущей неделе на 26,9%. В городе болеют более 10 тысяч человек, в том числе свыше 6 тысяч детей младше 14 лет.

o_487832

По данным мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, в эпидсезоне 2014-2015г.г. в Тюменской области обследовано 527 человек. Преимущественно циркулируют (в 65,7% случаев) вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы). В 29,7% случаев были выявлены вирусы гриппа А-Н3N2-44, в трех случаях (примерно 2%) – вирусы гриппа группы В, в одном случае (0,6%) – вирус гриппа А-Н1N1-2009.

В ведомстве сообщают, что 10 февраля на заседании оперативного штаба по профилактике гриппа в регионе были введены ограничительные и карантинные мероприятия в учреждениях здравоохранения, образования, сферы обслуживания, торговли. Предусмотрен масочный режим,  ужесточение дезрежима, активизация режима проветривания, недопущение больных детей и сотрудников в организованные коллективы, ограничение массовых мероприятий в закрытых помещениях, ограничение посещения родственников в медицинских стационарах и др.

Стоит отметить, что рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечен в многих городах России. На карантин закрыто свыше 1,6 тысячи школ в 57 регионах. В 35 субъектах федерации из-за распространения ОРВИ на карантин закрыли свыше 200 детских садов.

Нина ПЕТРОВА

4 комментария

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    Говорят, 7 школ полностью закрыты на карантин в Тюменской области. в остальных – некоторые классы, выборочно

    • Фото аватара Химера:

      В нашей школе никто не болеет. Ну, болеют, конечно в некоторых классах по одному, по два человека. В нашем – все здоровы. Так нам карантина не дождаться… Мое чадо успело в зимние каникулы ангиной переболеть., так что наш учебный процесс не пострадал ;-)

  • Фото аватара Химера:

    с 13 по 23 февраля ВСЕ школы города Тюмени закрыты на карантин по причине вспышки острых респираторных заболеваний. Здоровья вам, школота!

  • Фото аватара Химера:

    С сайта департамента:
    В соответствии с приказом директора департамента образования Администрации города Тюмени от 12.02.2015 № 56, в целях недопущения роста заболеваемости обучающихся ОРВИ и гриппом, на основании решения санитарно-противоэпидемической комиссии образовательный процесс во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях города Тюмени приостановлен на период с 13.02.2015 по 23.02.2015 включительно.

    Проведение занятий по дополнительному образованию, спортивных и культурно-массовых мероприятий также отменено.

    В общеобразовательных учреждениях организовано дистанционное обучение.

Добавить комментарий

Войти с помощью: