Фестиваль «Живые лица» снова в Тюмени

С 16 по 18 октября Тюмень объединит  в одном проекте молодежные театры со всех уголков России. В городе стартует ежегодный всероссийский молодежный театральный фестиваль. «Фестиваль дает возможность и отбора талантов, и знакомства молодежи с творчеством их сверстников из других городов России. География проекта настолько широка, что каждый год удается посмотреть что-то новое, уникальное»,  — поделился впечатлениями проректор по социальным вопросам Тюменской Государственной Академии Культуры Александр Криницкий.

В программе фестиваля выступление театральных групп из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга и Челябинска, обсуждение спектаклей и видеопрезентация молодежных театров и творческих проектов Тюмени.  А также мастер-классы: Александра Гурвича —  хореографа, художественного руководителя танцевальной компании «Окоем» и обладателя Гран-при международных и всероссийских конкурсов современного танца, Данила Чащина — режиссера Театрального центра им. Вс. Мейерхольда, Олега Богаева – драматурга, киносценариста и главного редактора литературно-публицистического журнала «Урал».

академия

Для всех желающих открыт мастер-класс по актерскому мастерству Андрея Зубова – режиссера, актера, студента РУТИ, лауреата всероссийских фестивалей и конкурсов.

«В основном, это молодежные спектакли.  Мы отбирали участников с прицелом на то, чтоб было что-то необычное, интересное. Помимо этого, мы позаботились о нашем подрастающем поколении. Будет спектакль, на который можно прийти всей семьей — «Муха ЦокотуХа-ха» от прошлогоднего призера творческой лаборатории «ПТАХ» из Перми. Он, так сказать, универсального воздействия, для семейного просмотра, возраст зрителей – без ограничений:  от двух с половиной до девяноста девяти лет», — рассказала исполнительный директор фестиваля Марина Жабровец.

16 ОКТЯБРЯ (пятница)

время театр спектакль сцена
 

12.00

 

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ Тюменский драматический театр

5 этаж

Республики, 129

 

Театральная студия «Быть»

Тюменского государственного архитектурно-строительного университета

г.Тюмень

«Отец»

Эрик-Эмманюэль Шмитт

Номинация – литературный спектакль

Режиссер – Артем Васильев

 

14.30 Мастер-класс по режиссуре

Данил Чащин,

режиссер Театрального центра им. Вс.Мейерхольда, магистрант Школы-студии МХАТ, Лауреат и обладатель Гран-при Международных и Всероссийских молодежных театральных фестивалей (г. Москва)

4 корпус ТГИК Орджоникидзе, 47

 

16.30 Театральный Центр

им.Вс. Мейерхольда

г.Москва

«Альма и Брут» – два этюда на тему собачей жизни

Режиссер – Данил Чащин

Вне конкурса

4 корпус ТГИК Орджоникидзе, 47

 

18.00

 

Федерация уличного танца «M.A.F.I.A»

г.Тюмень

«Море» – хип-хоп легенда

по повести Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Номинация – хореографический спектакль

Режиссер – Екатерина Тимоничева

Скейт-парк

Аккумуляторная, 1 строение 1

20.00 Театр «Цехъ»

г.Санкт-Петербург

«Это вы, ангелы?»

(по мотивам поэмы Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки»)
Номинация – драматический спектакль

Автор инсценировки и режиссер – Владислав Комаров

Концертный зал ТГИК

Республики, 2

 

21.00 ОБСУЖДЕНИЕ СПЕКТАКЛЕЙ Республики, 2

205 ауд.

 

 

17 ОКТЯБРЯ (суббота)

время театр спектакль сцена
12.00 Творческая Лаборатория «ПТАХ»

г. Пермь

«ЦокотуХа-Ха» (по мотивам сказки К.Чуковского «Муха-Цокотуха»)

Номинация – драматический спектакль

Автор инсценировки и режиссер – Евгения Пашиева

Тюменский драматический театр

Малая сцена

Республики, 129

 

13.00 Экспериментальная Лаборатория Игры в Театр

г.Москва

 

 

«По ту сторону глаз»

Номинация – драматический спектакль

Автор инсценировки – Экспериментальная Лаборатория Игры в Театр

Режиссер – Илья Подчезерцев

Тюменский драматический театр,

фойе перед Малой сценой

Республики, 129

16.00

 

Мастер-класс по актерскому мастерству

Андрей Зубов,

режиссер, актер, студент РУТИ (ГИТИС),

Лауреат Всероссийских фестивалей и конкурсов (г.Тюмень)

Тюменский драматический театр,

фойе перед Малой сценой

Республики, 129

17.00 Молодежный театр-студия «Галёрка»

г.Екатеринбург

«Однажды мы все будем счастливы»

Екатерина Васильева

Номинация – драматический спектакль

Автор инсценировки – Екатерина Васильева

Режиссер – Дмитрий Зимин

Тюменский драматический театр

Малая сцена

Республики, 129

 

 

 

19.00 ОБСУЖДЕНИЕ СПЕКТАКЛЕЙ

 

Тюменский драматический театр,

фойе перед Малой сценой

Республики, 129

20.30 Танцевальная компания «Окоём»

г.Екатеринбург

«Растворяюсь, растворяюсь…»

Номинация – хореографический спектакль

Режиссер и хореограф – Александр Гурвич

Вне конкурса

Тюменский драматический театр

Малая сцена

Республики, 129

 

 

  18 ОКТЯБРЯ (воскресенье)

время театр спектакль сцена
11.00 Мастер-класс по драматургии

Олег Богаев,

драматург, киносценарист, главный редактор литературно-публицистического журнала «Урал», педагог кафедры искусств Екатеринбургского государственного театрального института, Лауреат премий «Антибукер», «Евразия», «Действующие лица» (г.Екатеринбург)

Артъ-пространство «КВАРТИРА 50»

Орджоникидзе, 18

12.30 Театр танца «Академия»

Тюменского государственного института культуры

г.Тюмень

«Поверхность» – инсценировка живописи Эдварда Хоппера

Номинация – хореографический спектакль

Режиссер и хореограф – Татьяна Каражова

Дворец искусств «Пионер», 2 этаж

Челюскинцев, 46

14.00 Театр танца «Проспект»

г.Тюмень

 

«Человеки»

Номинация – хореографический спектакль

Режиссер и балетмейстер –Оксана Бакланова

Концертный зал ТГИК

Республики, 2

 

16.00 Мастер-класс по хореографии

Александр Гурвич,

хореограф, художественный руководитель танцевальной компании «Окоём», заведующий кафедрой танцевальных дисциплин на факультете современного танца в Екатеринбургском гуманитарном университете, Лауреат и обладатель Гран-при Международных и Всероссийских конкурсов современного танца (г. Екатеринбург)

Республики, 2

210 ауд.

17.00 ВИДЕО-ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ТЕАТРОВ И ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ТЮМЕНИ Концертный зал ТГИК

Республики, 2

17.30 Учебный театр кафедры театрального искусства Челябинской государственной академии культуры и искусств

г.Челябинск

«Сказка»

Владимир Набоков

Номинация – литературный спектакль

Автор инсценировки и режиссер – Анастасия Ушакова

Концертный зал ТГИК

Республики, 2

18.30 ВИДЕО-ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОЛОДЕЖНЫХ ТЕАТРОВ И ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ ТЮМЕНИ Концертный зал ТГИК

Республики, 2

19.00 ОБСУЖДЕНИЕ СПЕКТАКЛЕЙ Республики, 2

205 ауд.

20.30 НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Концертный зал ТГИК

Республики, 2

Ксения СУХАНОВА

Фото — фестиваля «Живые Лица»

0