«Пурга»: пластический вариант искажения правды

здание ИПиП Тюм.ГУ_новый размер_result

Сегодня в корпусе института психологии и педагогики Тюменского государственного университета состоялось открытие молодежной выставки “Пурга”. Мероприятие сопровождалось удивительным и загадочным перформансом, который специально для открытия подготовили студенты 2-го курса кафедры искусств.

IMG_2921_новый размер_result

Пара обмазанных чёрной краской бестий, предварительно отломив голову манекену, утягивают в чёрный куб другую девушку – в белой краске. Всё происходит в мистической атмосфере, в замедленном ритме, под тревожную мелодию, заставляя зрителей радоваться задумке, а следом волноваться и восхищаться происходящим…

Игорь Щетинин, заслуженный художник России, преподаватель кафедры искусств, по окончании действа пояснил присутствующим: “Чтобы понять смысл выступления, нужно ответить на простой вопрос: что значит в просторечии выражение “гнать пургу”?  Это значит – врать, нести ложь. Вот и перед нами развернулся пластический вариант искажения правды. Ценность перформанса заключается в том, что это произведение современного искусства довольно скоротечно и ограничено временем, нередко случается в единственном экземпляре, а в нашем случае, по итогам перформанса, зрителям достаётся ещё и инсталляция, внутрь которой можно попасть”.

Преподаватели кафедры искусств Константин Шохов и Игорь Щетинин вместе с участниками перформанса Марией Клеймюк и Ольгой Кушаковой

Кроме инсталляции на выставке собраны работы студентов кафедры искусств, учащихся художественной школы им. А.П. Митинского и арт-академии ТюмГУ.

Заведующая кафедрой искусств Елена Колчанова отметила, что тематика нынешних работ, в отличие от перформанса, посвящена в большей степени зиме, её различным проявлениям в городском пейзаже и даже натюрморте, а также личным авторским впечатлениям от этого красивого и благодатного времени года.

В рамках выставки пройдёт конкурс, в процессе которого жюри отберут наиболее удачные работы, а зрители получат возможность отдать свой голос за понравившегося автора в номинации “приз зрительских симпатий”. Победители будут отмечены в январе следующего года.

Андрей ЗАПРУДИН,

фото автора

Организаторы и участники вместе с благодарными зрителями