Художник-постановщик известных кинолент и спектаклей знакомит тюменцев со своим творчеством

Сергей Ракутов представляет свои работы

15 декабря в Тюменском Драматическом театре открылась персональная выставка работ Сергея Ракутова — художника-постановщика театра и кино.  Среди наиболее известных работ Ракутова — сериалы «Господа офицеры» (2004), «Лекарство против страха» (2013), «Пираньи» (2013), а так же картины известного российского режиссера Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат» (2008), «Garpastum» (2005), «Под электрическими облаками» (2015).

Ракутов 119_новый размер_result

Кроме этого, Сергей Эдуардович участвовал в создании таких фильмов и сериалов как «Самые счастливые» (2005), «Жизнь и смерть Леньки Пантелеева» (2006), «Яр» (2007), «Шекспиру и не снилось» (2007), «Беляев» (2007), «Алмазы Сталина» (2015), «Петля» (2013), «Подземный переход» (2012), «Короткое дыхание» (2005), «Семейный альбом» (2014), «Таинственная страсть» (ожидается в 2016).

Ракутов 073_новый размер_result

Отметим, что художник-постановщик, наряду с режиссером и оператором, является одним из главных создателей изобразительного решения фильма.

За фильм «Garpastum» в 2006 году  Сергей Ракутов номинировался  на премии: «Золотой Овен», «Золотой Орел», «Ника» и «Белый слон» в номинации «Лучший художник года».  А в 2009 году за фильм «Бумажный солдат»  получил премии «Золотой Орёл» и «Ника».

Ракутов 009_новый размер_result

Также на выставке были представлены эскизы художника к театральным постановкам «730 шагов», «Любимое страшилище», «Снежная королева», «Фиеста», «Новые приключения крокодила Гены».

Ракутов 071_новый размер_result

Сергей Ракутов — тюменец, и его  деятельность начиналась с Тюменского Драматического театра. Это уже 63-я  выставка художника. «Здесь собраны работы за 25 лет моей творческой деятельности», — пояснил автор.

Ракутов 070_новый размер_result

«В кино приходится заниматься неким обманом, и декорацию «Америку 1958 года» я делал под городом Санкт-Петербургом. Также для сюжета фильма мне пришлось воссоздать стройотряд того времени, который стоит коровник. Режиссер этого фильма Леонид Прудовский, который совершенно не знает, что такое советская жизнь, сказал, что ему этот коровник не нравится, и коровники вообще выглядят не так. В результате, я завел Прудовского в коровник, и он в своих замшевых штиблетах утонул по колено в навозе. После этого он сказал: «Да, да, теперь верю, это коровник». Вот так порой приходится воздействовать на режиссеров», — рассказывал Сергей Ракутов о работе над фильмом «Семейный альбом».

Ракутов 062_новый размер_result

При работе художника-постановщика приходится узнавать много нового. Сергей Эдуардович говорил, что «когда мы снимали сериал «Лекарство против страха», то 80% материала мы снимали в палатах и реанимациях, изучали медицинское оборудование. Я узнал, как устроена операционная».

Ракутов 061_новый размер_result

«Действие фильма «Алмазы Сталина» происходило на Урале, и поначалу съемочная группа собиралась отправиться в Пермский край. Но я их отговорил, ссылаясь на трудные условия. Под Бахчисараем мы нашли похожее место, и в результате мы снимали Урал в Крыму, чему актеры мне были очень благодарны», — еще одна особенность кинопроизводства была открыта слушателям.

Ракутов 036_новый размер_result

Художнику-постановщику приходится буквально строить декорации для фильмов. Рассказывая о том, как снимался сериал «Пираньи», Сергей Эдуардович поделился небольшим курьезом: «Это сериал про рыбную мафию. Благодаря этому сериалу я попал в г. Владивосток. Там я построил «Японию» на острове Русский, а именно — базу браконьера и японскую улочку. Все жителя Владивостока хорошо знают японский язык. Мимо ехал в автомобиле какой-то мужик. Он увидел наши надписи на японском,  остановился и сказал: «Вы что с ума сошли?! Вы же все вверх ногами повесили!» Я, конечно,  поблагодарил его за консультацию».

Ракутов 033_новый размер_result

Также художник обмолвился о работе над так и не вышедшим в прокат фильмом «Беляев» (2009), где в пилотном варианте играл Иван Охлобыстин: «Охлобыстину  на ноге я рисовал акулу». Известный актер представлял в этом фильме отрицательного героя.

Персональная выставка Сергея Ракутова «Кино и театр. Живопись и графика» будет открыта до 8 февраля 2016 года.

Владимир РАЙШЕВ,

фото автора

Ракутов 026_новый размер_result

Ракутов 020_новый размер_result

Ракутов 012_новый размер_result

Ракутов 011_новый размер_result

Ракутов 010_новый размер_result

Ракутов 021_новый размер_result