Тюменцев знакомят с чудотворными иконами и святынями ближайших храмов

В храмах и церквях региона по случаю Рождества прошли праздничные службы. На каникулах у горожан есть возможность побывать в паломнических турах и поближе познакомиться с храмами и монастырями Тюменской и Курганской областей. Поездки рассчитаны на 1-2 дня.

Как сообщили в паломническом отделе Тобольской митрополии, многие тюменцы отправились в двухдневную поездку (6-7 января) на Рождество Христово с посещением Абалакского мужского и Иоанно-Введенского женского монастырей. Они приняли участие в праздничной Рождественской Литургии в Тобольском кремле и готовятся вернуться в Тюмень.

На 8 января запланирована поездка «Тюмень Рождественская» по храмам и монастырям Тюмени. На автобусе паломники проедут по первому сибирскому городу, поклонятся Новорожденному Спасителю в Рождественских вертепах Тюменских церквей, проедутпо улицам первого в Сибири русского города, посетят его святые храмы. Продолжительность паломничества 3 часа (сбор в Знаменском соборе, ул. Семакова , 13 в 11.00).

Rozhdestvo9 января любителей познавательных путешествий приглашают принять участие в поломнической поездке в Курганскую область. Предусмотрено участие в Божественной литургии в с. Усть-Миасс, где в Богоявленском храме можно будет поклониться святыням и чудотворным иконам, привезенным в начале 20 века со святой горы Афон. Предполагается также посещение с. Чимеево, где можно поклониться чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Казанская», а также посетить святой источник.

Также в субботу, 9 января, можно отправиться в однодневную поездку в Тобольск с посещением Абалакского мужского монастыря и Иоанно-Введенского – женского. В дороге поломникам расскажут о необыкновенной истории возникновения града Тобольска и сибирских монастырей. В Абалакском монастыре можно будет поклониться Абалакской чудотворной иконе Божией Матери «Знамение». В Тобольске студенты Тобольской Духовной семинарии проведут экскурсию по Кремлю. Путешественники побывают в Софийском соборе, Покровском храме, смогут подняться на старинную колокольню Тобольского Кремля, увидеть старый город, побывать у целебных мощей святителя Иоанна Тобольского и священномученика Гермогена, в храме Семи Отроков Ефесских, где икона Почаевской Божией Матери, чудесным образом отразилась на стекле.

i10 января (воскресение) тюменцев зовут «На Святки в Нижнюю Тавду». В рамках поездки предусмотрено поклонение святыням Свято-Троицкого храма, концерт, посвященный Рождеству Христову, катание на Рождественских горках и трапеза.

Подробнее о поездках можно узнать в поломническом отделе Тобольской митрополии или обратившись в будние дни с 9.00 до 18.30 в храм праведного Симеона Богоприимца (Тюмень, ул. Республики,60), а также по тел. 25-80-14, 451-457.

PARK72.RU

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: