Новогодние каникулы близятся к финалу. Они были достаточно прохладными, поэтому выбирать для вылазок с детьми приходилось мероприятия в закрытых помещениях. На днях – сходили на выставку «Возвращение динозавров». Более 20 динозавров – от пернатых до ящеров – оживали: рычали, махали крыльями и хвостами, раскрывали пасти и клювы, словно пытаясь укусить или показать все свои огромные зубы. Ребенку понравилось. А я подумала: почему наши, тюменские, музеи не организуют нечто подобное, с интерактивной начинкой?
Действительно, на выставку динозавров родители ведут своих детей с удовольствием. Малышей до 5 лет пускают бесплатно, детский билет (до 12 лет) стоит 200 рублей, взрослый – 250, еще полтинник берут с желающих посмнимать свое чадо у экспонатов на сотовый телефон.
Сами динозавры, конечно, привлекают внимание. Трогать их не разрешают, но подойти достаточно близко, чтобы рассмотреть вымерших “гигантов”, заглянуть им в глаза, – можно. И детям это нравится. Правда, некоторые дошколята пугаются оживающих «монстров». Есть среди якобы привезенных из самого Гонконга “шедевров” и тираннозавр, и мамонт (он, кстати, по сравнению со скелетом настоящего мамонта, который имеется в музее Городская Дума Музейного комплекса им. И.Я. Словцова в Тюмени выглядит карманным), и саблезубый тигра (тоже мини-вариант), и велоцираптор (пернатый бегающий ящер), и саркозух (длиннолапый предок крокодилов), и вулканодон, и другие, в том числе не особо знаменитые их «сородичи». Привлекает внимание и интерактивный, вылупляющийся из яйца каждую минуту детеныш-ящер.
В принципе, ничего сверхъестественного в этой выставке нет. Экспонаты выполнены из пластика. на выходе – продают модные нынче у ребятни фигурки динозавров… Но после ее посещения захотелось, чтобы наши тюменские музеи радовали ребятишек чем-то подобным. Действительно, почему бы не создать подобные интерактивные зоны? Мастеров, способных смонтировать, например, двигающиеся муляжи древних животных, населявших регион, найти не проблема. Заплатить им – тоже, судя по смете расходов, которые предусмотрены на строительство музея.
Тем более, что музеи всячески стараются быть ближе к народу – те же музейные ночи проводят, вечерние мероприятия для молодежи – время от времени… Между тем, сами экспозиции весьма традиционны, а могли бы интерактива добавить и даже выездные «турне» с некоторыми подобными экспонатами по торговым центрам устраивать… И детям – радость, и музею – прибыль. В конце концов, пыльными чучелами и закрытыми в витринах древними черепками нынче молодежь и детей в музей не заманишь.
Нина ПЕТРОВА,
фото автора