В этом году начнутся съемки двух тюменских сериалов

По словам директора департамента культуры Тюменской области Виктора НОВАКАУСКАСА в рамках Года кино, запланировано более 60 различных тематических мероприятий: выставки, концерты, презентации, просмотр документальных и художественных фильмов, встречи и мастер-классы, в том числе, и для детской аудитории. Например, ОДНК «Строитель» подготовил проект для школьников: показ фильмов по учебной художественной литературе.

Работники культуры и СМИ обсудили мероприятия Года кино

В числе приоритетных задач директор департамента назвал организацию специальной библиотеки и фильмотеки с тифло-комментариями и субтитрами для людей с ограничениями слуха и зрения. В течение всего года в рамках заседаний киноклуба будут проходить встречи с мэтрами отечественного кинематографа: например, в марте ожидается визит известного режиссера-документалиста Александра Гутмана. Директор международного фестиваля детского и семейного кино «0+» Николай ДАН рассказал о планах направить в отдаленные уголки области киноавтобус.

Николай Дан рассказал о фестивале “0+” и киноавтобусе

Депутат Тюменской областной Думы, писатель Сергей КОЗЛОВ наивно недоумевает, почему малаховские программы идут в прайм-тайм, а хорошее документальное кино показывают глубокой ночью.

–  Если сложить все детективы, снятые за последние 25 лет, кажется, что вся страна состоит из полицейских и бандитов, – добавляет писатель. – Не уверен, что Тарковскому и Шукшину нашлось бы место в современном кинематографе. Наступил момент, когда хочется доброго, светлого и чистого.

– Отключайте всех наших конкурентов, – советует директор ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий ОМЕЛЬЧУК. – У нас только доброе, чистое и светлое. Ежегодно снимаем около полусотни документальных фильмов. А в ноябре этого года Тюмень станет столицей нового всероссийского телевизионного фестиваля документального кино под названием «Россия. Док. Кино. Сибирь», в нем будет всего лишь две номинации: история и география. Сейчас формируется жюри, идет ожесточенная борьба за пост председателя.

“В Москве тюменцев снимают неохотно, – считает актер, директор театра “Ангажемент” Леонид Окунев. – Но дай нам бог контрактов!”

Продюсер, председатель совета директоров телекомпании «СУРГУТИНФОРМТВ» Олег УРЫШЕВ рассказал о подготовке к съемкам исторического сериала под условным названием «Тобол» по одноименному роману Алексея Иванова, а позднее — полнометражного фильма. «Губернатор одобрил строительство в Тобольске декорационного центра, который после съемок станет историческим музеем реки Иртыш, – сообщил Олег Александрович. – Место уже определено, сейчас согласовываем эскизы реконструкции сибирского подворья, который в съемках будет домом Ремезовых, запланировано воссоздание поселения ханты, где митрополит Филофей Лещинский вел миссионерскую деятельность, будет возведена копия мини-храма. Для съемок также понадобятся три-четыре струга разных конструкций, которые впоследствии останутся в музее».

Заслуженные работники культуры и искусств тюменского телевидения

По словам продюсера, строительство декораций займет около года, и за это время будет подбираться съемочная группа: уже ведутся переговоры с режиссерами, операторами и художниками. За тем, чтобы сериал не отклонялся от исторических реалий, будут наблюдать научные работники Тобольского музея.

«Полнометражная версия, с художественной линией Семена Ремезова, погибшего в сражении при основании города Омска, возможно, будет называться «Ремезовы», – отметил Олег Урышев.

Андрей Басов рассказал, что для съемок сериала пришлось открыть детскую киношколу

Еще один сериал под названием «Взрослые дети» будет снимать «Первая киностудия» (г Тюмень). «Мы покажем окружающий мир глазами детей, – поясняет директор киностудии Андрей БАСОВ. – По сюжету взрослые пропадают, и детям приходится выживать, осваивая профессии. Снимать в кино детей очень сложно, они не обладают ни актерским образованием, ни опытом съемок, поэтому для создания этого сериала мы открыли киношколу».

Оксана ИСАЕВА,
фото автора

6 комментариев

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    ну… будем ждать результатов… хотя че там ждать… так… на уровне авторского низкобюджетного… или полудокументального….
    в общем… подозреваю – громко сказано: “сериалы”…
    Хотя, хочется, конечно, чтобы и с юмором, и с сюжетом достойным, и со смыслом глубоким… чтобы не про преступность, секс и наркотики… Этого и без наших творцов – полно…
    ну и главное, чтобы это были не фильмы ради фильма… и не ради распила денег бюджетных… чтобы они действительно интересными были… для школьников в т.ч…

    • Фото аватара NLO:

      Два сериала – один исторический, другой детский.
      Исторический хотят использовать под доход от туризма. А детский априори никому ничего не должен будет в оконцовке.

      Никита, ждать не надо. Есть возможность поучаствовать. И даже далеко от сайта уходить не придётся.

  • “Если сложить все детективы, снятые за последние 25 лет, кажется, что вся страна состоит из полицейских и бандитов, — добавляет писатель. — Не уверен, что Тарковскому и Шукшину нашлось бы место в современном кинематографе. Наступил момент, когда хочется доброго, светлого и чистого.”
    Подробнее на park72.ru/culture/84479/

    За 25 лет страна и превратилась в страну “полицейских и бандитов”.
    Наступил момент чего? Мы правильно Вас поняли, Депутат козлов?

  • Фото аватара Leonardo:

    В Тюмени сериалы? Жируете :=)))

    • Фото аватара NLO:

      А из чего делают киноплёнку? Из нефти же. Смекаешь?

      А что есть Тюмень? Столица края, где добывают нефть и газ – единственное, чем жива еще сегодня экономика России.

      • Фото аватара Авдей:

        Да вроде уже все эти сериалы на цифру снимают теперь. Кино очень дорого –
        __________________________________

        Спрос на продукцию предприятий по производству кинопленки существенно сократился после того, как большинство фильмов и телепроектов стали снимать в цифровом формате. Так, с 2006 года объемы продаж пленки Kodak упали на 96%.

        В настоящее время компания остается единственным крупным игроком на рынке кинопленки. Ее главный конкурент Fujifilm Corp. прекратил производство в 2013 году.

        Представители Kodak пытаются добиться заключения подобных контрактов с независимыми студиями, а также с телевизионными компаниями.

        Поддержку Kodak оказали некоторые знаменитые кинематографисты, в том числе режиссеры Джей Джей Абрамс, Кристофер Нолан, Квентин Тарантино и Джадд Апатов. Более того, Абрамс снял на пленку седьмой эпизод “Звездных войн”, а Нолан использовал пленку при создании “Интерстеллара”.

        В январе 2012 года Kodak объявила о банкротстве. Компания вышла из этой процедуры в сентябре 2013 года, а в ноябре того же года прошла повторный листинг на Нью-йоркской фондовой бирже.

Добавить комментарий

Войти с помощью: